В России хакеры изобрели новую схему взлома аккаунтов на «Госуслугах»
Россиян предупредили о новом виде мошенничества под видом «Почты России». Об этом говорится в telegram-канале «Вестник Киберполиции России».
Мошенники предлагают потенциальной жертве найти потерянную посылку или заказное письмо. Они убеждают гражданина для уточнения адреса перейти в фейковый Telegram-бот, ввести трек-номер и номер телефона, а затем и авторизоваться через «Госуслуги».
– Уважаемый пользователь, указанный номер не имеет подтвержденных данных. Подтвердить данные вы можете через портал «Госуслуг» или по Почта-ID, – говорится в сообщении.
После получения доступа к аккаунту злоумышленники могут оформить на человека кредит. Отмечается, что «Почта России» никогда не просит переходить в мессенджеры для подтверждения данных. Проверить статус отправлений можно на официальном сайте федерального почтового оператора.
Ранее «Вестник» писал, что с 1 марта 2025 года в законодательстве РФ произошел ряд изменений. Среди них – установление самозапрета на оформление кредитов.