Сетевое издание Вестник - Новости Сургутского района и Югры

​В Сургуте у школьников выманивают интимные фото, обещая большие деньги

В Сургуте (ХМАО) школьников заманивают выполнять задания интимного характера, обещая заплатить от 60 до 80 тысяч рублей. Предложение о «работе» периодически появляется в скандальном telegram-канале, в котором неизвестные травят детей.

Администратор telegram-канала пишет о том, что готов заплатить девочкам от 60 тысяч рублей. За подробностями просит написать ему в личные сообщения. Одной из таких переписок с редакцией поделились читатели «Вестника» из Сургута.

– Плачу деньги 60-80к, взамен ты делаешь интим задания, все анонимно, между нами и честно, если готова, создавай секретный чат, – пишет «работодатель».

После администратор канала попросила девочку прислать фото интимного характера, не скрывая своего лица. Девочка сообщила, что ей 17 лет, но и это не послужило причиной для того, чтобы остановить переписку.

Администратор сообщил, что задания придется выполнять разные, но какие не уточнила.

– Могу часто помогать финансово, а ты  меня радовать, – пишет неизвестный.

Напомним, telegram-канал с травлей школьников стал популярным среди подростков. В нем неизвестные публикуют фото других детей, сопровождая их ругательствами. Инцидентом заинтересовалась даже Глава Лизи безопасного интернета Екатерина Мизулина. Она заявила, что обращения по поводу канала были направлены в прокуратуру. В ведомстве подтвердили, что уже занимаются вопросом. Специалисты проводят проверку, выясняют все обстоятельства.

Уточним, изготовление, приобретение и хранение интимных фотографий несовершеннолетних преследуется по закону. Наказание – от двух до восьми лет лишения свободы.

Ранее «Вестник» писал, что в ХМАО у школьников массово проверили телефоны, вычисляя подписчиков канала с травлей детей.