Сетевое издание Вестник - Новости Сургутского района и Югры

В Сургуте родители пожаловались на еду с волосами и заменителем молока в школьных столовых

В Сургуте (ХМАО) родители пожаловались мэру на разные порции у льготников и платников в школьных столовых, а также на плохое качество еды. Местные жители утверждают, что в еде нередко попадаются волосы, а для приготовления пищи используют заменители молока. Сообщения появились на страницах главы города в соцсетях.

Со слов родителей школьников, детей, за питание которых платят дополнительно, кормят гораздо хуже, чем льготников. По мнению горожан, учеников начали кормить плохо примерно с ноября. Их возмущает, что порции скудные.

– У наших, ложка каши на воде и заменителе молока и 2 засохших сырника, размером 2×2 см безо всего и чай. Чай всегда. Компотов, соков нет просто, видимо чай самый дешевый вариант, – написала одна из мам.

На качество питания жалуются не только родители, но и сами школьники. Со слов одного из детей, с которым удалось пообщаться корреспонденту «Вестника», порция для платников и льготников действительно разная.

– Кормят всегда по-разному, бывает вкусно, бывает не очень. Еда у платников и льготников разная, причем льготникам чаще всего дают еще дополнительное блюдо. Обычно это десерт. Нередко бывает черствый хлеб. Часто меню и то, что было на столах, отличалось. Написано «макароны в томатной пасте», а дать могли или макароны с рыбной котлетой, или не макароны вообще. Всегда в списке был десерт, по факту его не было. После жалоб учеников и учителей, проблему решили – просто убрали меню из столовой, чтобы не было заметно несоответствий, – рассказал журналисту местный школьник.

Родители также отметили, что их не устраивает качество самого питания. Например, в еде могут попасться волосы.

– В котлетных изделиях, пюре попадаются волосы, моему ребенку попадался кусок пластиковой перчатки. Волосы в еде попадаются практически каждый день. Даже те, кто на дотации питаются, иногда порции лучше, чем у наших детей, – подчеркнула сургутянка.

В администрации признали, что порции у льготников разнообразнее, чем у платников. Так, на двухразовое питание льготной категории детей уходит 430 рублей, а вот те, кто питаются с родительской доплатой, получают обеды за 146 рублей. Поэтому и ассортимент отличается. Однако представители мэрии опровергли, что предлагаемая ученикам еда не соответствует требованиям.

– Заменители молока не используются в школьном питании. Все продукты соответствуют санитарному законодательству. Количество соли в блюдах соответствует нормам, указанным в сборниках рецептур для питания детей, – рассказали в администрации.

Родителям посоветовали лично прийти в школьную столовую и продегустировать блюда.

Ранее «Вестник» писал, что две школы Нижневартовска накажут за расплодившихся тараканов.