Сетевое издание Вестник - Новости Сургутского района и Югры

​Роспотребнадзор ХМАО изучил пищевые привычки школьников из Югры

Результатами мониторинга поделилась пресс-служба ведомства. В мониторинге питания детей приняли участие 50 школ округа.

Результаты опроса показали, что более 98 % школьников и их семей знают о принципах здорового питания, но соблюдают их лишь 85 %. Среди нездоровых пищевых привычек у детей санврачи выделили излишнее добавление в еду соли и сахара.

– 11,2 % опрошенных добавляют соль в готовые блюда. 12,1 % добавляют в горячие напитки три и более чайных ложек сахара, – говорится в сообщении.

Также выяснилось, что практически половина опрошенных школьников – 44,9 % – питаются реже четырех раз в день. Большие перерывы в приемах пищи, отмечают врачи, могут вызывать утомление.

Что касается физической активности, то спортивные секции посещают 67,1 % респондентов. У 26,7 % опрошенных отмечается гиподинамия (ослабление мышечной деятельности, вызванное ограничением двигательной активности – Прим. ред.). Дефицит ночного сна испытывают 28,7 % школьников. Практически столько же детей в выходные более трех часов смотрят телевизор. За смартфоном проводит время 48,7 % опрошенных.

КСТАТИ:

В Интернете появился новый герой – черно-белый нарисованный мужчина в черной футболке с надписью: «Я ничего не хочу». Персонажа зовут Нехочун, и его главная функция – отчаянно и всей душой ничего не хотеть.