Сетевое издание Вестник - Новости Сургутского района и Югры

Мужчины ХМАО в пять раз чаще умирают от инфарктов, чем женщины

В ХМАО мужчины в пять раз чаще умирают от инфаркта, чем женщины. Об этом на своих страницах в соцсетях сообщила главный врач кардиоцентра Ирина Урванцева.

В Югре мужчины сильнее подтверждены сердечно-сосудистым заболеваниям. В частности, представители сильной половины региона в разы чаще умирают от инфарктов, чем женщины.

– Они в пять раз чаще женщин умирают от инфаркта. Печальную статистику возможно переломить, следуя простым правилам здорового образа жизни, – отметила Урванцева.

Врачи советуют мужской половине региона отказаться от вредных привычек, заниматься физкультурой, правильно питаться и вовремя проходить диспансеризацию. Эти простые советы помогут избежать серьезных последствий для здоровья.

Ранее «Вестник» писал, что в Сургуте начали проводить стресс-МРТ, чтобы выявлять скрытые болезни сердца.