Сетевое издание Вестник - Новости Сургутского района и Югры

В ХМАО предупредили об опасных лисицах, больных бешенством

В ХМАО предупредили об опасных лисицах, которые могут заразить бешенством. Об этом сообщили в окружном Роспотребнадзоре.

В ведомстве напомнили, что при встрече с дикими животными не стоит к ним подходить и пытаться установить контакт, так как они могут быть переносчиками опасных болезней, в том числе, бешенства.

– В это время года многие из нас любят проводить время на свежем воздухе, гуляя по лесам и наслаждаясь красотой природы (…). Лисы могут быть потенциальными переносчиками бешенства, и важно соблюдать осторожность для вашей безопасности, – говорится в сообщении.

Отметим, что в начале декабря прошлого года в ХМАО наблюдался рост случаев бешенства. Очаги выявляли среди диких животных. География заболевания – вся территория округа, больных зверей обнаруживали в разных муниципалитетах.

Ранее «Вестник» писал, что в ХМАО рысь пробралась в дом и задушила кошку.