Сетевое издание Вестник - Новости Сургутского района и Югры

В ХМАО нефтяники-отцы уходят в декрет, чтобы получать не только зарплату, но и пособие

В ХМАО мужчины, работающие в нефтянке, повально уходят в декрет. Об этом в социальных сетях рассказала сотрудница одного из крупных нефтедобывающих предприятий.

Папы-добытчики нашли способ получать не только зарплату, но и пособие по ребенку. Для этого они оформляют декретный отпуск.

- У нас оказывается мужчины повально уходят в декрет. Папы выходят на несколько дней в декрет, подают на пособие, им одобряют максимальную сумму (т.к. зарплаты большие) и они сразу возвращаются на работу, - рассказала пожелавшая остаться анонимной жительница Сургута.

Правда, уточнила сургутянка, схема работает в первую очередь для тех, у кого жены не работают официально и сидят с детьми, не оформляя декрет. Однако в комментариях пояснили, что проворачивать такое умудряются и те, у кого супруга трудоустроена – просто ей нужно на пару дней оформить отпуск и только потом уходить в декрет. Так или иначе, оба родителя пособие по уходу за ребенком получать не смогут.

Таким образом муж-нефтяник может получать и зарплату, и пособие. Это стало возможным благодаря поправкам, которые внесли в январе этого года – теперь можно выйти из декрета досрочно и продолжать получать пособие. Ну а оформлять выплату на отца выгодно потому, что у нефтяников заработок зачастую больше, чем у жен.

Корреспондент «Вестника» направил в адрес одного из крупных нефтяных предприятий ХМАО, которые фигурируют в посте, официальный запрос. Ответ на него пока не поступил.

Ранее «Вестник» сообщал, что в ХМАО высокопоставленный нефтяник попался на крупной взятке.