Чиновник против террористов
Как в Сургутском районе противостоят «Колумбайнам», мошенникам и экстремизму. Интервью
С декабря 2023 года пост начальника управления общественной безопасности районной мэрии занял Денис Шутов. Корреспондент «Вестника» узнал, как родителям понять, что ребенок попал в террористическое движение, что поможет бороться с главным врагом – мошенниками, нужны ли дружинники для охраны порядка и какое кредо объединяет Дениса Шутова и главу Сургутского района Андрея Трубецкого.
Задание от мэра.
– 11 декабря 2024 года Вы возглавили управление общественной безопасности районной администрации. Почему выбрали именно Сургутский район?
– С 2016 года на протяжении двух лет я работал заместителем начальника ОМВД - начальником следственного отдела ОМВД РФ по Сургутскому району. Территория и ее проблемы мне известны, муниципалитет знаю не понаслышке.– Какие основные задачи поставил перед Вами глава района Андрей Трубецкой?
– Прежде всего – недопущение террористических и экстремистских актов, выявление конфликта интересов, противодействие коррупции, нивелирование межнациональной розни, профилактика преступлений, взаимодействие с правоохранителями.Кухонные бойцы под контролем.
– Как в целом оцениваете оперативную обстановку в Сургутском районе?
–Ситуация в районе контролируемая, за время моей работы в новой должности ничего серьезного не произошло. Если сравнивать показатели 2022 и 2023 года, меньше стало преступлений в общественных местах, снизилось количество преступлений. совершенных несовершеннолетними, ранее судимыми и лицами в состоянии алкогольного опьянения.– С чем связано снижение таких преступлений?
– Все благодаря профилактике. Есть научно доказанная методика, согласно которой чем больше превентивных составов мы выявляем, тем меньше в итоге происходит тяжких преступлений. Вот, к примеру, кто-то склонен к совершению бытового преступления, так называемый кухонный боец. Такая категория людей берется на контроль, с ними начинает работать участковый. Человек делает для себя выводы, что если дальше так будет, то он сядет в тюрьму. Многим этого достаточно.«Колумбайн» обошел стороной.
– Как обеспечивается террористическая защищенность в районе?
– Любой объект, будь то гостиница, магазин, спорткомплекс или школа, который вводится в эксплуатацию, нужно проверить на террористическую защищенность. В наши дни активно идет подготовка к выборам. Под нашим руководством создается комиссия, куда входят сотрудники полиции, Росгвардии, МЧС. Мы оцениваем работу камер наблюдения, металлоискателей, рамок на входе, эвакуационных выходов. На сегодня 100% избирательных участков района готовы принять людей.– 10 января в Сургуте выявили подростка, который попал под влияние террористического движения «Колумбайн». Отмечались ли подобные случаи в нашем муниципалитете?
– Мы можем поставить себе в заслугу, что в Сургутском районе таких случаев не было. На общих собраниях с родителями мы рассказываем, на что нужно обращать внимание в поведении их детей. Есть маркеры, которые свидетельствуют о том, что ребенок склонен к противоправным действиям. Он начинает проявлять ненависть к окружающим людям, интерес к оружию, взрывным устройствам. В его одежде преобладают черные цвета, появляются нашивки вроде: «Ненависть» и «Естественный отбор». Он становится замкнутым, на его странице в соцсетях можно найти шокирующие сцены насилия. У нас есть кибердружина, которая мониторит все известные соцсети. За неделю выявляется две-три публикации, например, о разжигании розни, мы блокируем сайты, отправляем информацию в компетентные органы.В погоне за мошенниками.
– Какие моменты вызывают наибольшее беспокойство? Как вы с этим боретесь?
– При снижении числа убийств и умышленных причинений тяжкого вреда здоровью увеличилось число краж и мошенничеств с использованием IT-технологий, которые составляют почти четверть общего числа зарегистрированных преступлений. Мы проводим поквартирные обходы, обсуждаем с жильцами известные способы мошенничества. К сожалению, мошенники придумывают все новые способы кражи денег, и мы в этом плане догоняющие.– С 25 июля 2024 года в России в силу вступит новый закон, по которому банки будут обязаны проверять все денежные переводы клиентов и в течение 30 дней возвращать деньги, украденные мошенниками. Поможет ли это?
– У злоумышленников не будет смысла воровать деньги со счетов, если они будут блокироваться в ускоренном порядке, и до конечного получателя не дойдут. Конечно же, это будет огромным подспорьем, и сведет, по большому счету, на нет число данных преступлений.– Какие ситуации, связанные с мошенничеством, вам запомнились в последние годы?
– Когда я работал еще в Сургуте, в 2023 году прошла волна так называемых курьеров. Поступало очень много звонков, особенно пожилым людям, работала схема: «Я попал в аварию». Людям говорили, что сейчас к ним придет человек, и они должны отдать крупную сумму денег, чтобы положительно закрыть вопрос ДТП, которое совершил их сын или внук. Мы сняли группу из пяти человек. Раскрыто около десяти эпизодов, ущерб по каждому потерпевшему составил от 500 тысяч до миллиона рублей. На счета обвиняемых наложили арест, ущерб возместили. Все участники приговорены к различным срокам лишения свободы.Об опасностях молчат.
– Не скучно ли вам на новом месте работы по сравнению с прежним?
– Конечно же, я скучаю, это огромная часть моей жизни, она никогда не забудется. Было, конечно, и сложно, и тяжело, и много опасных моментов, но, тем не менее, я ни разу не пожалел о своем выборе. На новом поприще время летит быстро, скучать некогда. Да, другая сфера деятельности, но она тесно соприкасается с моей предыдущей работой, просто другие подходы к решению вопросов.– Какие интересные случаи с прежнего места работы вы можете вспомнить?
– В 2014 году в Сургут попала большая партия наркотиков, практически никому не известных. Им даже названия не стали придумывать, это просто химическая формула, которая занимает половину листа. За сутки в Сургуте и в Сургутском районе от передозировки погибли семь человек. На тот момент я возглавлял 4 отдел Следственной Службы УФСКН РФ по ХМАО- Югре. Наше управление наркоконтроля подключило коллег из МВД, ФСБ, и за сутки, не имея никакой информации, мы вышли на организатора. Задержали четырех человек, это были выходцы с Украины. Было изъято около полутора килограммов наркотиков, выявлено 35 тайников-закладок. Так мы спасли много жизней.Общими усилиями.
– Сегодня народные добровольные дружины, казачество объединяются для охраны общественной безопасности. Как вы считаете, насколько это необходимо?
– В Сургутском районе действуют 13 народных дружин, в них входит 101 человек. Помощь никогда не бывает лишней, с учетом сокращения штата сотрудников органов внутренних дел. К тому же мы понимаем, что в районе один участковый может обслуживать несколько поселений. Дружинники выходят на маршруты патрулирования всегда и везде. Одно дело совершить преступление на пустой улице и знать, что ты будешь не замечен и безнаказан, другой вопрос, когда ты увидел человека в форме и с опознавательными знаками и подумал, а зачем мне это сейчас? А вдруг меня поймают?ВРЕЗ: В рамках муниципальной программы Сургутского района «Профилактика правонарушений и терроризма» реализуется мероприятие «Создание условий для деятельности народных дружин». В 2024 году на эти цели выделен 1 млн 42 тысяч рублей, в том числе из бюджета района – 521,4 тысяч рублей.
– Как происходит взаимодействие с силовиками?
– Ежедневно мне отправляют сводку происшествий в Сургутском районе, я должен владеть оперативной обстановкой от и до, чтобы вовремя отреагировать и исключить какие-то неблагоприятные последствия, будь то коммунальная авария, ДТП со смертельным исходом или резонансное преступление. Я всегда на связи, по старой привычке по ночам кладу телефон под подушку, в режиме с максимальной громкостью. У нас постоянно проходят межведомственные комиссии с полицией, прокуратурой, ФСБ, где мы обмениваемся информацией и принимаем совместные решения. С учетом того, что 27 лет я отдал службе в органах внутренних дел, определенный вес в правоохранительной структуре у меня остался. Я поддерживаю постоянную связь с первыми руководителями полиции района, города, округа.– Как родные относятся к вашей профессии? Удается ли уделять семье должное время?
– Супруге Ольге, детям – 13 летней Виктории и 17-летней Полине на выходных стараюсь уделять максимально времени. Люблю активные виды спорта, с супругой катаемся на горных лыжах. Дружно отмечаем крупные праздники. Недавно принимал присягу у младшей дочки, которая учится в лицее имени генерала В.И. Хисматуллина.– Какими качествами нужно обладать в Вашей профессии? Что помогает добиваться хороших результатов?
– Это стремление во всем быть первым. Руководителю следует иметь стержень, быть целеустремленным и порядочным, чтобы коллеги точно могли знать, что с ним можно идти в «разведку». Как для главы района, так и для меня в этой жизни нет второго места, проигрыша, отрицательного результата. Должна быть только золотая медаль. Этому правилу я следую всегда.СПРАВКА:
Полковник юстиции Денис Шутов родился 28 июня 1980 года в городе Ижевске, затем переехал с родителями в Сургут. В 2001 году с отличием окончил Тюменский юридический институт МВД РФ по специальности юриспруденция. В 2003 году стал старшим следователем по особо важным делам в следственном подразделении наркоконтроля Сургута, после возглавил его. В 2016 году занял должность заместителя начальника ОМВД - начальника следственного отдела ОМВД РФ по Сургутскому району. Спустя два года он вернулся в Сургут, где проработал начальником следственного управления УМВД РФ по г. Сургуту до выслуги лет. 11 декабря 2023 года Денис Шутов приступил к исполнению служебных обязанностей в должности начальника управления общественной безопасности мэрии Сургутского района.