Сетевое издание Вестник - Новости Сургутского района и Югры

Владимир Путин назвал ХМАО одним из ведущих регионов в IT

Владимир Путин назвал ХМАО регионом с прорывными решениями в области искусственного интеллекта. Об этом президент России заявил во время своего выступления на пленарном заседании международной конференции по искусственному интеллекту и машинному обучению Artificial Intelligence Journey 2023.

Выступая на пленарном заседании Владимир Путин отметил, что в Югре ученые предлагают прорывные решения в сфере искусственного интеллекта. Речь идет о проекте «Лесной контроль Югры». Это интеллектуальная информационная система, которая позволяет снизить количество нарушений. Например, по космическим снимкам она может выявить незаконную вырубку деревьев. Для проекта разработана новая нейросетевая модель, которую модифицировали для анализа спутниковых изображений в зимнее время. Теперь снег не помеха. Большинство известных моделей способны распознавать рубки только в тропических лесах летом.

- Среди регионов это Татарстан, Башкортостан, Липецкая область, Сахалинская область и Ханты-Мансийский автономный округ – Югра. Мало пока регионов, которые так энергично вкладываются в развитие использования всех возможностей искусственного интеллекта. Надеюсь, что мы будем более активно работать по этому направлению. Когда я говорю «мы», имею в виду не только Правительство, но и регионы и отрасли производства, отдельные предприятия, — отметил Владимир Путин.

Авторами проекта «Лесной контроль Югры» стали департамент информационных технологий и цифрового развития Югры, Югорский НИИ информационных технологий и природнадзор ХМАО.

- Новое направление в применении искусственного интеллекта в государственном управлении — это большие языковые (генеративные) модели. Считаем это точкой роста и повышения эффективности принятия управленческих решений, - рассказала Наталья Комарова.

Губернатор ХМАО добавила, что в Югре идет работа над обучением таких моделей в области кибербезопасности и при создании индивидуальных цифровых помощников руководителя.