Их унесла вода: в текущем году в водоемах Сургутского района утонули восемь человек
Шесть погибших – жители муниципалитета, остальные – приезжие. Основная причина гибели людей – несоблюдение правил безопасности во время отдыха у воды.
Такие предварительные итоги подвели специалисты ГО и ЧС. Сейчас, когда купальный сезон завершился, актуальным вопросом остается безопасное поведение на воде при использовании лодок.
– В основном тонут в состоянии алкогольного опьянения. Это частные случаи. У нас нет обустроенных, приспособленных, разрешенных мест для купания, нахождения в воде. Есть места у воды, где люди уже традиционно проводят свой досуг. Отдыхать можно, купаться и жечь костры нельзя. Несмотря на то, что регулярно проводятся рейды, раздаются памятки, ведем разъяснительную работу с населением. Восемь случаев – это халатность самих людей, – рассказал главный специалист управления ГО и ЧС администрации Сургутского района Фрол Антохин.