В ХМАО запустили электронную систему сбора гуманитарной помощи военным

В ХМАО начала работу информационная система «Организации сбора гуманитарной помощи Ханты-Мансийского автономного округа-Югры». Об этом сообщили в окружном правительстве.
Помощь будет направляться военнослужащим.
– Принцип запросов не только удобный, но и эффективный. Бойцы получают то, что им действительно необходимо, – говорится в сообщении.
В правительстве отметили, что данная система позволит каждому желающему югорчанину помочь своим воинам-землякам. Жители региона могут выполнить размещенную на сайте заявку полностью либо частично. Система позволяет подключатся к сбору гумпомощи не только частным, но и юридическим лицам.
Для этого необходимо пройти регистрацию на специализированном сайте. Выбрать подходящую для себя заявку, собрать и отправить помощь. Отмечается, что заявки будут формироваться командирами воинских подразделений. Документы с подписью и печатью после поступают в профильную группу при оперштабе Югры. После ее одобрения заявка появляется на сайте.
Ранее «Вестник» сообщал, что в ХМАО с 250 до 400 тысяч рублей увеличили выплату военнослужащим при заключении контракта с Минобороны РФ. Напомним, что Югра является одним из регионов-рекордсменов по дополнительным мерам поддержки для участников спецоперации и их семей. Тут существует большой перечень льгот: от медицинской помощи и возможности реабилитации до отсрочки уплаты по аренде госимущества и освобождение от штрафов за просрочку платежей по ипотеке.
В числе льгот военнослужащим и членам их семей – компенсация оплаты ЖКУ, профессиональное обучение и дополнительное образование, освобождение от начисления пени за ЖКУ и т.д. Дети участников спецоперации получают 100 тысяч рублей при поступлении в вузы, обеспечиваются двухразовым питанием в школах и учреждениях профессионального образования.
Подписывайтесь на наш telegram-канал и группу во "ВКонтакте": там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.
ФОТО Алексея АНДРОНОВА
чтобы не пропустить новые публикации