Сетевое издание Вестник - Новости Сургутского района и Югры

В ХМАО будут судить экс-главу предприятия за серию должностных преступлений

В суд Ханты-Мансийска ушло уголовное дело с обвинительным заключением прокуратуры в отношении экс-директора муниципального дорожно-эксплуатационного предприятия. Его обвиняют в совершении серии должностных преступлений, сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.

Бывший чиновник строил себе дом, использую служебное положение.

– Ханты-Мансийская межрайонная прокуратура утвердила обвинительное заключение в отношении бывшего руководителя муниципального дорожно-эксплуатационного предприятия столицы округа. Он обвиняется в мошенничестве, превышении и злоупотреблении должностными полномочиями, служебном подлоге, взятке и оказании услуг ненадлежащего качества, – говорится в сообщении.

В ходе следствия было установлено, что глава ДЭПа заключал контракты с контрагентами по заранее завышенным ценам, а затем требовал от них проведения строительно-монтажных работ в его доме. Если же коммерсанты отказывались, то чиновник не платил по соглашению в течение нескольких месяцев.

Кроме того, директор предприятия предоставлял в аренду спецтехнику своей супруге для все того же строительства дома. Но в этих случаях он занижал стоимость оказанных услуг. А свои же непосредственные должностные обязанности мужчина выполнял из ряда вон плохо. Он не организовал систему контроля качества пассажирских перевозок. В итоге однажды на линию вышел пьяный водитель, устроил ДТП и покалечил несколько человек. В настоящее время материалы уголовного дела переданы в суд для рассмотрения по существу.