Кадеты Сургутского района почтили память участников Сталинградской битвы

15:47
521
Кадеты Сургутского района почтили память участников Сталинградской битвы

Кадеты Сургутского района вернулись из Волгограда, где почтили память участников Сталинградской битвы. В городе-герое ученики белоярской школы посадили дерево, передает корреспондент «Вестника».

Город-герой посетили 18 учеников Сургутского района, там же они встретили День Победы.

- Поездки у нас возобновились, и, как правило, они связаны не только с образовательными целями, это еще и с определенными воспитательными целями. Ребята поехали в этот город для того, чтобы участвовать во всех мероприятиях, посвященных Дню Победы, и мероприятиях, посвященных 80-летию Сталинградской битвы. Они прошлись по центральным улицам, побывали на Мамаевом Кургане, около всех мемориалов, - рассказала директор Белоярской школы №1 Татьяна Соколова.

Директор школы также отметила, что позже они будут делать свой школьный фильм, чтобы транслировать для всех ребят.

Кадеты вернулись из поездки не только с впечатлениями, которые останутся в памяти на всю жизнь, они привезли землю из Волгограда, которую им передали из мемориального комплекса. Земля в мешочке будет храниться в местном музее. 

- Мне очень понравилось, когда мы пошли на парад всем классом. Особенно запомнился момент, когда возглавлял выход техники легендарный Т-34. Также мы видели БТРы, самолеты разные и видели, как шагают на параде кадеты. Очень сильно впечатлился! Это не забыть! На всю жизнь, наверное, память будет, - сказал ученик пятого кадетского класса Мурат Алыев.

Ребята кадеты приняли участие в символическом и нужном деле. На мемориальном кладбище кадеты высадили саженец Сибирской сосны и установили памятную табличку в память о тех югорчанах, которые погибли во время Сталинградской битвы.

Всего в белоярской школе пять кадетских классов. Спрос на обучение в таких классах большой, поэтому с нового учебного года в школе появится еще один кадетский класс. 

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Анна НОВИКОВА 

ФОТО автора 

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации