В Сургутском районе началась борьба с клещами и грызунами

15:37
551
В Сургутском районе началась борьба с клещами и грызунами

На территории Сургутского района приступили к акарицидной обработке от клещей. Вредных членистоногих будут уничтожать в парках, скверах и прилегающих к поселениям лесных массивах, сообщил «Вестнику» начальник отдела реализации социальных инициатив администрации Сургутского района Александр Матросов.

Борьба с клещами в районе началась с 14 мая. Акарицидной обработке уже подверглись территории Белого Яра, Барсово и Солнечного. Здесь же прошли дератизационные обработки от грызунов.

- Акарицидная и дератизационная обработки пройдут во всех крупных поселениях Сургутского района. Начали мы с Белого Яра, Солнечного и Барсово, так как здесь почти растаял снег и образовалась сухая поверхность, - рассказал Матросов. 

Акарицидная обработка пройдет в три этапа, с разницей между каждым из них в 30 дней. Средства, используемые в обработке поверхностей почвы против клещей, безопасны для людей и животных. Уже через три часа после обработки можно посещать парки, скверы и дворы.

Дератизационную обработку делают двукратно по периметру поселений в мае и в сентябре. Чуть позже в Сургутском районе стартует лаврицидная обработка против комаров. 

- Лаврицидную обработку начнем тогда, когда уже точно не будет образовываться лед на поверхности водоемов. Препарат, которым территории обрабатывают от грызунов, направлен именно на мышей и крыс. Для других животных эти препараты безопасны, – уточнил Матросов.

В 2023 году обработку территорий осуществляет новое предприятие – муниципальный контракт выиграл ООО «Авангард» из ХМАО.

Матросов уточнил, что пока в медучреждения Сургутского района с жалобами на укусы клещей не обращались. В прошлом году, к примеру, на эту дату было уже 70 жертв.

Ранее «Вестник» сообщал, что в ХМАО с начала сезона клещи искусали 36 человек

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Анна НОВИКОВА 

ФОТО предоставлено администрацией Сургутского района 

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации