Сетевое издание Вестник - Новости Сургутского района и Югры

Как решить проблемы дачников?

Круглый стол, посвященный решению проблем дачных поселков и садово-огородных товариществ, состоялся в Сургуте. Его участники обсудили меры поддержки дачников, механизмы взаимодействия с муниципальными властями, особенности кадастровых работ и другие темы. На встрече жители дачных кооперативов города и района высказались о наболевшем.

В Сургутском районе и Сургуте множество дачных кооперативов, в которых проживает более тысячи людей. Кто-то живет на даче только летом, кто-то круглый год, но всем хочется комфортной и спокойной жизни. Одна из постоянных причин конфликтов и проблем садоводческих товариществ – кадастровые границы.

– Я понимаю, что у каждого кооператива есть свои проблемы. Но хочу вернуться к вопросу кадастрового смещения границ кооператива. Наш кооператив граничит с лесопарковой зоной, и есть собственники, которые «захватили» земельные участки и огородили забором проход и проезд в лесопарковую зону. Даже МЧС туда не может попасть, как тут быть? – обозначила проблему Екатерина Карсанова, проживающая в СНТ «Газовик». 

– При выявлении таких участков мы материалы передаем конт­рольному управлению, и оно работает уже индивидуально с каждым гражданином, который допустил такие действия, – ответил начальник отдела учета и разграничения земель департамента имущественных и земельных отношений администрации города Сургута Владимир Кульчевский.

В ходе круглого стола дачники жаловались на многое. Например, жителей еще одного садоводческого товарищества волнует вопрос организации уборки мусора, других беспокоит отсутствие перехода через железнодорожные пути. А кого-то очень тревожит отсутствие освещения и плохое качество дорог, проходящих через СНТ.

Организаторы круглого стола отметили, что большинство дачников просто не знают, куда нужно обращаться, чтобы им помогли решить ту или иную проблему.

– Мы столкнулись с тем, что дачники не знают, куда и как, с чем обращаться. Что делать, когда получают отписки. Убедительная просьба: обращайтесь к нам в «Югорский СоветникЪ». Для того, чтобы жители округа могли получить бесплатную правовую помощь, губернатор ХМАО Наталья Комарова выделила грант. Нам ясно, что большинство ваших проблем кроется в незнании своих прав и обязанностей, – заявил директор Центра правовой поддержки граждан и гражданских инициатив «Югорский СоветникЪ», член общественной палаты Югры Алексей Редькин.

Представители администрации Сургутского района пригласили дачников решать каждый из озвученных на встрече вопросов индивидуально.

– С каждым в индивидуальном порядке мы прорабатываем вопросы. Регулярно организовываем подобные мероприятия, в марте 2023 вновь собрали рабочую группу по садоводческим объединениям, никто из приглашенных дачников не пришел. И следующая встреча у нас запланирована на май, – добавила заместитель начальника управления по земельным ресурсам департамента строительства и земельных отношений администрации Сургутского района Наталья Попова.

В завершении встречи модераторы пришли к выводу, что подобные мероприятия нужны. И проводить их нужно как можно чаще. По мнению депутата Думы Югры Александра Сальникова, чем больше мы будем открыто говорить об этих отношениях, тем проще будут решаться вопросы именно в правовом ключе и правовом поле.