Оруэлл vs Чехов

09:30
425
Оруэлл vs Чехов

У депутатов районной думы начался книжный месячник: сразу два народных избранника рассказали о своих литературных пристрастиях. Спикер Валентин Полторацкий разбирался в душевных страданиях обедневшего русского дворянства, а депутат Алил Шахшаев погрузился в жестокий мир антиутопии. Больше историй из жизни муниципалитета читайте в нашей традиционной рубрике «Лица Сургутского района».

Глава. Официально. 

В выходные Андрей Трубецкой побывал на новоселье барсовской библиотеки и напомнил всем причастным о непростой судьбе ее перемещений: из деревяшки в парикмахерскую, а оттуда в общежитие, которое еще и сгорело. Но теперь книжным мытарствам пришел конец: библиотеку (кстати, одну из самых книгонаполненных) разместили в здании школы, но для удобства сделали отдельный вход. Глава района отметил, что теперь оснащение библиотеки не уступает столичному, даже робот есть.

В среду с традиционной поездкой глава района нагрянул в Лянтор. В этот раз посещение города прошло нетрадиционно спокойно. Снег чистят, спорт­школу ремонтируют, новоселов заселяют. Главная новость – закупка дополнительной техники для самостоятельной уборки снега. С помощью районных властей парк лянторских коммунальщиков пополнится девятью единицами снегоуборочной техники.

Жители, обычно активные (особенно в вопросах уборки снега), на встрече с Андреем Трубецким даже не нашли, что спросить у районного главы. Активные споры вызвало продолжение общения с лянторцами уже узкоспециализированное. Чиновники рассказали горожанам о новой программе расселения из фенольного жилья. И тут вопросов было как раз много: как доказать, что живешь в таком доме, как показать, что содержание вредных веществ превышено, почему за экспертизу нужно платить. Внести ясность в этот непростой вопрос попробует журналист «Вестника» – читайте подробный обзор в следующем номере газеты.

Здесь живут книги. 

В доме председателя думы Сургутского района есть особенно уютный уголок – домашняя библиотека. Количество книг, по словам Валентина Полторацкого, скромное – более четырехсот изданий. Но каждая из этих книг, отмечает Валентин Анатольевич, дорога как память и хранит в себе маленькую историю.

– Книги я начинал собирать еще в молодости. Часть осталась от родителей. Есть книги, которые дарили друзья. Что-то оставляли знакомые при переезде в другие города. Вот так появилась моя маленькая домашняя библиотека. Ей, наверное, уже лет сорок, – рассказывает Валентин Анатольевич.

Свободное время председатель любит проводить за чтением книг, а так как график у него достаточно плотный, зачитываться любимыми изданиями приходится не так часто, как хотелось бы.

– Недавно еще раз перечитал «Вишневый сад» Антона Павловича Чехова. Регулярно возвращаюсь к стихотворениям Пушкина, – говорит Валентин Анатольевич.

А вот модные в последние несколько лет электронные книги парламентарий не признает. Говорит, нет ничего приятнее тактильного контакта с книгой и шелеста бумажных страниц.

Между 1984 и 2023. 

Чтение – тренд января в районной думе. Директор Районного управления спортивных сооружений Алил Шахшаев начал новый год с известной книги Джорджа Оруэлла «1984». Шахшаев говорит, что книга актуальная для своего времени, но, к сожалению, он еще не успел полностью погрузиться в антиутопический мир британского писателя.

– Вот только в воскресенье начал читать, пока не буду делиться впечатлениями, – рассказывает Алил Шахшаев.

Директор спортивного учреждения говорит, что и раньше знал об этой книге, ему всегда хотелось ее прочитать, но он не находил свободного времени. И в этом году, рассказывает Шахшаев, увидел произведение на полке книжного магазина. Звезды, наконец, сошлись.

– Мне раньше попадалась эта книга, я и видеосюжет смотрел, потом узнал, что люди читают, и как-то звезды сошлись, я пошел в «Читай-город», увидел книгу, думаю, надо взять и почитать, – говорит директор МАУ «РУСС».

А вообще у директора МАУ «РУСС» не сказать, что есть много времени на развлечения. Тут, говорит Шахшаев, надо расставлять приоритеты – и в основном побеждает его карьера.

Одна за всех. 

Алена Воложанинова – единственный медик в деревне. Она работает в школьном медпункте деревни Каюковой, где проживают всего 57 человек. А сама фельдшер приехала «с большой земли» – Пермского края и вот уже три года живет в Сургутском районе.

В распоряжении медсестры два кабинета, где есть все для экстренной помощи: аппарат ЭКГ, медикаменты от инсульта и инфаркта, приборы для осмотра ушей, горла и так далее. Но если случай серьезный, то женщине приходится вызывать вертолет из Ханты-Мансийска.

– Вертолеты частенько вызываем. Инсульты были, инфаркты, у мужчины был перелом голени со смещением, его прооперировали. Но тогда вертолет сразу не прилетел, так как был вечер. Врачи прибыли уже на следующий день утром, – рассказывает женщина.

Алена ездит и в другие поселения на осмотр. Большинство из них – это труднодоступные места, где живут ханты.

Особый статус. 

В феврале исполняется четыре года, как Наталья Ушакова официально носит звание старосты поселка Тундрино.

Как отмечают жители, общественной деятельностью их односельчанка занимается все время. А переехала Ушакова больше 20 лет назад.

– Я устроилась на работу в сельский клуб, с тех пор и добавилась мне добровольная общественная нагрузка, – рассказала «Вестнику» староста поселка.

К Ушаковой обращаются с различными вопросами. Кто-то просит разобраться в платежках за ЖКУ, другие просят почистить возле его дома снег, есть пенсионерки, которым нужно помочь пополнить баланс телефона.

– Главное, что я поняла за эти годы: важно услышать каждого, кто обращается с вопросом, – выразила мнение Ушакова.

Мордочка недели: энергия Бакса. 

У директора Угутской школы Евгения Титоренко уже около восьми лет живет энергичный, но в то же время очень серьезный французский бульдог Бакс.

– Бакс особенно любит гулять в лесу, но предпочитает это делать в одиночестве, – рассказал хозяин Бакса Евгений Титоренко.

Директор школы вспоминает один забавный случай, связанный с прогулкой:

– Возвращались домой, и я заметил, что пес очень устал, было сложно идти, у него уже лапы заплетались. Ну, пришлось нести его на руках.

Хозяин собаки отмечает, что его французский бульдог немного отличается от других тем, что он молчаливый и почти не гавкает. Но от этого не меньше других выражает свою радость хозяину. При встрече облизывает со всех сторон.

Бакс или, как его ее называют, Бася – «стойкий и энергичный, но серьезный парень». Дружит с другой собакой Соней, которая воспитывает пса и не позволяет сильно баловаться.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Полосу подготовила Полина ПЕТРЕНКО

ФОТО предоставлены героями материалов

Материал опубликован в газете «Вестник» № 4 от 3 февраля 2023 года

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации