Сетевое издание Вестник - Новости Сургутского района и Югры

Бастрыкин отреагировал на жалобу сургутской медсестры

Председатель СКР Александр Бастрыкин отреагировал на обращение медсестры из сургутской больницы, где обнаружили просроченные медизделия. Глава ведомства поручил доложить о нарушениях, сообщили в следственном комитете России.

Глава СКР Александр Бастрыкин поручил доложить о нарушениях в Сургутской клинической травматологической больнице. Произошло это после того, как медсестра медучреждения Олеся Губанова раскритиковала ход расследования уголовного дела.

- Дело было возбуждено по факту халатности должностных лиц и нарушения санитарно-эпидемиологических правил в больнице (ст. 236 УК РФ, ст. 293 УК РФ). Глава ведомства поручил руководителю СУ СКР по ХМАО-Югре представить доклад о ходе расследования уголовного дела, - говорится в сообщении следственного комитета России.

В своем обращении к Александру Бастрыкину медсестра Сургутской клинической травматологической больницы Олеся Губанова рассказала, что расследование дела о просроченных медицинских изделиях намеренно затягивается, и из-за своей активности она может стать фигуранткой уголовного дела за заведомо ложный донос.

Напомним, что уголовное дело о расходных материалах с истекшим сроком годности в Сургутской клинической травматологической больнице Александр Бастрыкин взял на контроль осенью прошлого года. В мае 2022-го года двух сотрудников привлекли к ответственности. Окружной депздрав подтверждал, что были обнаружены просроченные медицинские изделия, но по словам чиновников, для лечения больных они не использовались.