Гидропоника в помощь пенсионерам

10:00
346
Гидропоника в помощь пенсионерам

Для школьника Анатолия Слинкина из Локосово занятия в молодежном центре переросли в целый волонтерский проект. Там он вместе с товарищами научился выращивать рассаду гидропонным методом (без почвы) и теперь не только раздает ее пенсионерам, но и помогает посадить в огороде. Больше историй из жизни муниципалитета читайте в нашей традиционной рубрике «Лице Сургутского района».

Глава. Официально.

В социальных сетях Андрей Трубецкой продолжил делиться итогами работы районной мэрии. Прошлый год, отметил глава, стал рекордным еще по одному показателю – на развитие культуры муниципалитет выделил 403 млн рублей. Эти средства власти района вложили в строительство Дома культуры в Белом Яре, в оборудование тропы «ЧелоВечность» музейно-туристического комплекса «Барсова Гора», в создание Центра цифровых компетенций в Барсово.

В районных инвестициях рекорды уже никого не удивляют, год от года успехи только подтверждаются. Так, в 2022 году район в шестой раз стал лидером в инвестиционном рейтинге Югры. За последние 5 лет реализовали в Сургутском районе 375 инвестпроектов, на стадии реализации еще 256.

– Плотно работаем с предпринимательским сообществом, создаем сами или тестируем новые механизмы, делаем все, чтобы успешно привлекать инвесторов на нашу территорию, – отметил Андрей Трубецкой.

В среду глава района провел эфир, где жители уже традиционно смогли задать главе муниципалитета свои вопросы. Вопросы тоже традиционные: расселение из «авариек», ЖКХ, уборка мусора, транспорт. Из хороших новостей: в Белом Яре скоро появится внутрипоселковый маршрут, и количество рейсов в Сургут тоже планируется увеличить.

Медийная активность главы на неделе была все же чуть менее интенсивной, чем обычно. Все дело в том, что структуры администрации и подведомственные мэрии учреждения отчитывались на балансовых проверках о своей работе за год. В администрации говорят, что в этом году отчеты проходят спокойнее, чем обычно – большинство структурных подразделений и подведомственных учреждений выполнили поставленные им задачи.

На пути к IT.

Одиннадцатиклассник из Федоровского Егор Клименко смог окунуться в мир IT в самом морском городе России – Сочи. Он ездил на занятия в образовательный центр «Сириус». Говорят, попасть туда очень сложно, так как организаторы берут только самых одаренных школьников по всей России. Так что Егору повезло.

В «Сириусе» школьника определили в команду с другими ребятами, где они работали над проектом «Чат-бот по CTF». Понять с первого раза, что это такое, обывателю сложно. Но, если говорить простыми словами, этот чат-бот помогает айтишникам подготовиться к соревнованиям по кибербезопасности.

Школьник пробыл на тренингах 11 дней и вернулся домой с огромным багажом знаний. Также Егор поделился тем, как попасть в «Сириус». Для этого нужно принимать участие в конкурсах и олимпиадах и занимать в них призовые места, много работать в сфере IT и саморазвиваться.

Добрый огород.

У ученика Локосовской школы Анатолия Слинкина весьма необычное для молодого человека увлечение: вместе с единомышленниками он выращивает растения на гидропонной системе.

– Я уже год состою в объединении на базе молодежного центра. Мы занимаемся выращиванием растений на гидропонной системе – без использования почвы. Эта система способствует быстрому росту, повышению урожайности и превосходному качеству. Процесс этот сложный, но очень интересный, – рассказывает Анатолий.

Увлечение молодого человека выросло до агроволонтерского проекта «Добрый огород». Анатолий вместе с добровольцами окажет помощь одинокими пожилым людям и инвалидам, которые проживают в Локосово. Они посадят цветочные клумбы, грядки с зеленью, помидорами и клубникой, которые выращены в гидропонной системе.

– Главной целью проекта является помощь людям, которые не имеют физических возможностей работать на огороде. Вот мы и поможем им вырастить урожай, – говорит увлеченно Анатолий.

Чтобы охватить как можно больше людей, Анатолий предложил выращивать рассады и на грунте. Для этого на территории молодежного центра установят мини-теплицу.

Фитанули (см. прим.) с музыкантами из Фарер.

Исполнительница из Сургутского района Вера Кондратьева специально для «Вестника» подвела итоги прошлого года, который сложился для нее более чем успешно.

Певица из Лянтора в 2022 году исполнила давнюю мечту – записала с группой Yggdrasil совместный альбом «Timintareh».

– Этот сборник записан на средства гранта губернатора региона. Для съемок клипа я отправилась на Фарерские острова к музыкантам, с которыми дружим еще с 2015 года, – рассказала «Вестнику» Вера.

Новый альбом основан на композициях и мелодиях народов ханты и манси. Народные напевы в исполнении Кондратьевой с инструментальной музыкой от зарубежных музыкантов – вот секрет успеха необычного сборника.

– В основу заглавной композиции под названием «Timintareh» легла песня моей мамы Татьяны Семеновны, которую она сочинила сама. В ней говорится о добрых делах, о которых знают в самых дальних уголках земли, – пояснила Кондратьева.

По итогам 2022 года заглавная песня альбома вошла в топ-чарт «RussianWorldMusic». Высокую оценку композиции дали эксперты международного уровня из 14 стран.

– Конечно, 4-е место в таком топ-чарте – это здорово, прекрасный результат! Но главное, что я исполнила свою мечту: записала этот долгожданны альбом, – добавила певица из Сургутского района.

Фит - от английского сокращения feat, полное – featuring, подразумевает совместную запись или совместное исполнение трека.

Династия учителей.

Индира Бораева - молодой учитель начальных классов Федоровской школы №2. И о том, кем станет в будущем, она знала с детства, так как все женщины в ее окружении связали свою профессию с педагогикой.

– Моя бабушка – учитель биологии, тетя – учитель математики. Другая тетя – заслуженный учитель истории. Родная сестра тоже учитель начальных классов, – рассказала Индира Бораева.

Индира с сестрой в детстве играли в школу, а теперь преподают уже по-взрослому.

– Профессию учителя я выбрала сердцем. Убеждена, что без любви к детям в данной сфере сложно существовать. Мой наставник всегда говорит так: «Учитель – и швец, и жнец, и на дуде игрец». А ведь действительно так, – добавила она.

Педагог считает, что быть учителем – значит быть человеком творческим, индивидуальным, который постоянно стремится к человеческому контакту с учеником. Она любит свою профессию и вдохновляется взглядами детей.

– Люблю видеть, как у детей в глазах зажигается светлячок понимания, благодарности и любви к познанию мира, – сказала Индира Бораева.

В своей работе Индира опирается на методику своего наставника, именно она зажгла в ней ту самую звезду любящего учителя.

Мордочка недели: Шустрая черепаха.

В Федоровском в семье Тагировых живет шустрая черепашка, которая любит играть в прятки. Появился питомец в семье по просьбе ребенка.

– Мою черепашку зовут Лео. Мне ее подарили родители на день рождения. Лео очень красивый, у него зеленый панцирь с бежевыми пятнышками и длинная шея, – рассказал хозяин черепахи Мурад Тагиров.

Питомец живет в специальном террариуме, но его часто выпускают погулять по квартире. –- Мне всегда казалось, что черепахи медленные, но Лео очень шустрый, умело преодолевает пороги и любит прятаться в темных местах, – дополнил Мурад Тагиров.

В еде Лео неприхотлив. Ест специальный корм, любую растительную пищу, но больше всего предпочитает огурцы. В семье вспоминают один забавный случай, когда черепашка спряталась, и ее долго не могли найти.

– Летом мы берем Лео с собой на дачу, так как ему нравится прятаться в траве. Однажды начался сильный дождь, и мы долго не могли его найти. А позже оказалось, что он наелся подорожника и заснул в нем, – рассказал хозяин черепахи

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Полосу подготовила Полина ПЕТРЕНКО

ФОТО предоставлены героями материалов

Материал опубликован в газете «Вестник» № 3 от 27 января 2023 года.

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации