Рука округа

09:30
298
Рука округа

Какую матпомощь из окружного бюджета могут получить семьи Сургутского района.

Многодетные, неполные, молодые семьи Сургутского района могут получить прибавку к семейному бюджету за счет казны ХМАО. Сумма региональной субсидии только на компенсации за земельные участки в 2023 году для района составит 60 млн рублей. При необходимости, по словам директора департамента управления муниципальным имуществом и жилищной политики администрации Сургутского района Юлии Янковой, в округ будет направлена заявка на допфинансирование.

Получить компенсацию взамен земельного участка смогут многодетные семьи, которые встали на учет до 31 декабря 2017 года. Сегодня в Сургутском районе таких семей 363. Сумма окружной субсидии для многодетных, которые ни разу не пользовались мерами поддержки, составит 1,2 млн рублей, и 500 тысяч для тех, кто пользовался.

– Никаких других требований к этим семьям не предъявляется. Полученные средства они могут потратить на оплату договора по приобретению жилого помещения, первоначального взноса по ипотечному кредиту, погашение основной суммы долга либо процентов по ипотечному кредиту, а также на участие в долевом строительстве. Единственное условие – договор долевого участия должен быть заключен в период действия свидетельства, которое выдается администрацией, – уточнила Янкова.

В прошлом году размер выплат многодетным семьям составил 128 миллионов рублей. Это рекордная для Сургутского района сумма, сообщил глава муниципалитета Андрей Трубецкой. Благодаря окружной субсидии свои жилищные условия в 2022-м смогли улучшить 135 семей.

Еще одна мера поддержки предназначена для семей с двумя детьми и неполных семей с одним ребенком. Требования для них, по словам Янковой, жестче.

– Второй ребенок должен быть рожден не раньше 1 января 2018 года. Также каждому из супругов необходимо проживать на территории субъекта не менее 15 лет. На момент приобретения жилья по этой мере семья не должна ухудшать свои жизненные условия в последние пять лет, – отметила она.

Эта мера, отметила директор департамента, не такая востребованная, как выплаты многодетным. Тем не менее, в прошлом году ею воспользовались 12 семей. Общая сумма выплат составила 6,5 миллиона рублей. В этом году на эти цели направят 9 миллионов.

Определенная мера поддержки для улучшения жилищных условий предоставлена и работникам в области имформтехнологий, медицины и науки. В 2023 году Сургутскому району на эти цели округ выделил субсидию в размере трех миллионов рублей. Чтобы получить причитающиеся 600 тысяч рублей, работники, попадающие под эти категории, должны доказать свою нуждаемость в жилье. Еще одно важное условие – в течение последующих пяти лет они не смогут поменять место работы.

12 миллионов округ выделил на поддержку молодых семей Сургутского района.

– На эту меру поддержки могут претендовать семьи, где каждый из супругов проживает на территории округа в течение 15 лет. Также возраст супругов не должен превышать 35 лет. Обязательно нужно будет подтвердить и нуждаемость в улучшении жилищных условий и платежеспособность, – рассказала Янкова.

Информацию о мерах поддержки по улучшению жилищных условий можно уточнить по телефонам: 526-597, 526-555.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Нафиса ГАРАЕВА

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Материал опубликован в газете «Вестник» № 3 от 27 января 2023 года.

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации