​Главное за неделю: в России, ХМАО и Сургутском районе

17:46
662
​Главное за неделю: в России, ХМАО и Сургутском районе

«Вестник» вводит новую рубрику – дайджест главных новостей недели. Теперь по пятницам мы будем напоминать, какие важные новости выходили за последние семь дней на федеральном, окружном уровнях, а также в Сургутском районе.

Самое главное в России:

  • Льготную ипотеку продлили. В четверг, 15 декабря, стало известно, что правительство РФ на полтора года продлит программу льготной ипотеки до 1 июля 2024 года, повысив ставку с 7% до 8%.
  • Президент РФ Владимир Путин отметил, что программа семейной ипотеки будет расширена с двумя детьми, не достигшими 18 лет. Размер пособия для беременных будет увеличен.
  • Также в четверг глава государства анонсировал увеличение размера пособия для беременных. Владимир Путин в ходе заседания Совета по стратегическому развитию и нацпроектам сообщил, что увеличение составит от половины до одного прожиточного минимума.
  • Штраф за осквернение георгиевской ленты. Депутаты Госдумы во втором чтении приняли законопроект о штрафах за осквернение георгиевских лент. Согласно документу, георгиевские ленты приравниваются к символам воинской славы. Их осквернение может грозить штрафом от трех до пяти миллионов рублей и лишением свободы до трех лет.

Самое главное в ХМАО:

Напомним, 21 сентября в стране началась частичная мобилизация, объявленная президентом Владимиром Путиным. Глава государства объяснил свое решение тем, что российская армия воюет уже не с Украиной, а со всем коллективным Западом. Усиление вооруженных сил позволит выполнить цели спецоперации на Украине.

Самое главное в Сургутском районе:

  • На главу Барсово завели уголовное дело. На мэра Барсово Вячеслава Позднякова завели уголовное дело по двум статьям: за нецелевое расходование бюджетных средств в особо крупном размере и халатность.  По данным прокуратуры, в апреле 2021 года администрация муниципалитета выделила городскому поселению более 9 млн рублей для развития дорожно-транспортного хозяйства поселения и благоустройства его территории. Несмотря на то, что деньги поступили для использования в обозначенных целях, глава Барсово потратил полученные средства на иные нужды. Также по версии надзорного ведомства, Поздняков длительное время не принимал мер по расселению аварийного дома в поселке. Таким образом, барсовчане проживали в квартирах, представляющих реальную угрозу для их жизни и здоровья.
  • 240 млн на расселение фенольных домов. Сургутский район первым в ХМАО получит средства на расселение фенольных домов. Муниципалитету выделят из федерального и окружного бюджетов порядка 240 млн рублей. Как отметил глава Сургутского района Андрей Трубецкой к этой сумме из казны добавят еще порядка 30 миллионов, что позволит приобрести 50 квартир на территории Белого Яра.
  • Семье, которая в пожаре потеряла детей, предоставили временное жилье. В прошлую субботу, 10 декабря, в СОТ «Птицевод Севера» (Сургутский район) произошел пожар. В результате происшествия в двухэтажном дачном доме погибли двое детей 2012 и 2013 годов рождения. По предварительным данным, причиной пожара стало возгорание в электрощитовой. Власти Белого Яра и администрация Сургутского района оказывают всестороннюю поддержку семье. В частности им предоставлено жилье из маневренного фонда поселка.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Азат ГУБАЙДУЛЛИН

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации