Подарок возврату подлежит

09:30
362
Подарок возврату подлежит

В «Потребительском ликбезе» этого номера газеты специалист отдела потребительского рынка и защиты прав потребителей комитета экономического развития администрации Сургутского района Елена Пермякова расскажет о том, как использовать подарочный сертификат, а также можно ли его вернуть.

В преддверии новогодних праздников мы начинаем задумываться о том, что подарить близким, коллегам и друзьям? Покупка подарков становится одной из главных забот. Те, кто не любит или не умеет выбирать подарки, могут воспользоваться замечательной идеей и подарить подарочный сертификат, который вам предложит практически каждый магазин. При этом номинал подарочного сертификата определяется вами.

С помощью подарочного сертификата можно дарить не только товары, но и самые разные услуги: от посещения парикмахерской и косметического салона до ужина в ресторане и игры в боулинг. Кроме того, сертификаты всегда красиво оформлены, так что на упаковку такого подарка не придется тратить время.

Но часто бывает так, что по определенным причинам нам не удается воспользоваться сертификатом: в магазине нет подходящего товара, закончился срок действия сертификата и так далее. Что же делать в данной ситуации? Можно ли обменять подарочный сертификат на равнозначную денежную сумму? И как правильно это сделать?

В соответствии с Определением Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 13 октября 2015 года № 57-КГ15-7 и Письмом Минфина Российской Федерации от 25 апреля 2011 года № 03-03-06/1/268 подарочный сертификат – документ, подтверждающий обязательство организации передать его предъявителю товар на сумму, равную номиналу сертификата, то есть это, по сути, авансовый платеж (деньги за товар получены, а товар еще не отдан).

Что обычно указывается в сертификате?

l денежный эквивалент,

l правила использования,

l срок действия,

l иногда дополнительная информация, которую необходимо знать владельцу сертификата (возрастные ограничения или количество участников (если речь идет о развлекательных мероприятиях).

С какими сложностями можно столкнуться при использовании подарочного сертификата?

1. Невозможность получить сдачу. Например, вы получили в подарок сертификат на сумму 3000 рублей и приобрели по нему покупку товаров на сумму 2500 руб. Продавец просит вас приобрести еще что-нибудь на 500 рублей или же с доплатой для того, чтобы остаток на вашем сертификате «не сгорел». Однако вы имеете право получить сдачу, не приобретая при этом другой товар. Если же сертификат продавец забрал, а сдачу вы так и не получили, в этом случае вы можете предъявить претензию продавцу о неосновательном обогащении на основании пункта 1 статьи 1102 ГК РФ, согласно которой лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

2. Ограниченный срок действия сертификата. Вы пришли получить по сертификату товар или услугу, а вам отказывают, объясняя это тем, что срок действия сертификата истек. Так же, как и в первом случае, вы имеет право потребовать возврата денежных средств на основании пункта 1 статьи 1102 ГК РФ.

3. Отсутствие чека при выдаче сертификата. При приобретении сертификата (карты) продавец обязан выдать вам кассовый или товарный чек либо иной документ, который подтверждает факт совершения покупки. Также чек должен выдаваться при получении вами товара или услуги по сертификату.

4. Невозможность получить по сертификату товар / услугу. Если вы приобретаете сертификаты федеральных (сетевых) торговых марок, то по общему правилу они действительны во всех магазинах сети на территории РФ. Однако бывают и исключения. При покупке заранее интересуйтесь, в каких торговых точках они действительны.

Если в магазине нет подходящего товара или услуги, потребитель имеет право обменять подарочный сертификат на равнозначную денежную сумму.

Статьей 421 ГК РФ установлено, что граждане и юридические лица свободны в заключении договора, в связи с этим потребитель имеет право отказаться от заключения договора купли-продажи, возмездного оказания услуг до передачи товара или оказания услуг, а также потребовать у исполнителя возврата уплаченного аванса за товар, работу, услугу. Для этого потребителю необходимо направить в адрес руководителя магазина письменную претензию, в которой изложить требование о возврате денежных средств за неиспользованный сертификат, или часть суммы, которая осталась после покупки товара (услуги). Претензию необходимо вручить продавцу лично, либо если продавец откажется принимать претензию, направить ее по почте заказным письмом с уведомлением о вручении.

В соответствии с пунктом 2 статьи 314 ГК РФ номинал сертификата или остаток суммы, которую не потратили, должен быть возвращен продавцом потребителю в течение семи календарных дней после получения претензии.

При этом отсутствие чека, подтверждающего факт приобретения подарочного сертификата, по закону не является основанием для отказа в возврате денег, что закреплено в статье 25 Закона о защите прав потребителей, а также в статье 493 ГК РФ. Потребитель вправе ссылаться на свидетельские показания в подтверждение заключения договора и его условий.

Вернуть сертификат может не только тот, кто его приобретал, но и тот, кто получил его в подарок. В случае если сертификат приобретался по безналичному расчету, предъявителю возвращаемого сертификата рекомендуется указать в заявлении на возврат свои банковские реквизиты.

В случае неудовлетворения требований в досудебном порядке потребитель имеет право обратиться в суд за защитой своих потребительских прав. На основании статьи 17 Закона о защите прав потребителей, потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей освобождаются от уплаты госпошлины в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Подготовила Полина ЖДАНОВА

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Материал опубликован в газете «Вестник» № 50 от 16 декабря 2022 года

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации