Сетевое издание Вестник - Новости Сургутского района и Югры

В Сургуте адвокат скандально известного бизнесмена Шмонина попался на афере

В суд Сургута (ХМАО) направлено уголовное дело в отношении адвоката Александра Таниева, который выступал одним из восьми защитников скандально известного журналиста из Югры Эдуарда Шмонина. Об этом сообщили в пресс-службе окружной прокуратуры.

Юриста обвиняют в мошенничестве с земельным участком.

– Прокуратура Сургута утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении адвоката окружной Адвокатской палаты ХМАО-Югры. Он обвиняется в мошенничестве, совершенном группой лиц по предварительному сговору и в крупном размере, – говорится в сообщении.

По данным следствия, правозащитник в 2013-2014 годах обманным путем получил право собственности на землю. Он предоставил в суд фиктивные документы, на основании которых было определено зарегистрировать участок на третье лицо. А затем Таниев все также по поддельному договору купли-продажи стал владельцем данного имущества. Ущерб бывшему собственнику от махинаций адвоката составил более 500 тысяч рублей. В настоящее время юрист возместил ущерб, а материалы дела направлены в суд для рассмотрения по существу.

Напомним, что Эдуарда Шмонина обвиняли в шантаже чиновников, бизнесменов и товарищей по журналистскому цеху. Он собирал на них компромат, а затем вымогал деньги за нераспространение материалов. Его признали виновным в вымогательстве и распространении порнографии. Рассмотрение его дела длилось четыре года, материалы уместились в 55 томов, допрошено было около 200 свидетелей. Его защищали 8 адвокатов, среди которых был и Александр Таниев.