Власти ХМАО смогут ужесточать требования к содержанию домашних животных
Депутаты окружного парламента ХМАО внесли ряд поправок в законодательство, регулирующее обращение с животными на территории региона. Об этом сообщает издание «Сургутская трибуна».
Такие решения были приняты для приведения местных законов в соответствие с федеральными. Согласно новым изменениям, правительство Югры наделяется дополнительными полномочиями по установлению порядка обращения с бездомными животными в целях предотвращения их нападения на людей. Также власти ХМАО смогут ужесточать требования к содержанию домашних питомцев и их выгулу.
Спикер окружного парламента Борис Хохряков отметил, что правительством и депутатским корпусом будут приняты необходимые документы для упорядочения проводимой работы. Также будет разработан порядок обращения с бездомными и домашними животными на территории Югры.
Ранее «Вестник» сообщал, что правительство ХМАО-Югры выделит деньги бюджету Когалыма на строительство приюта для животных. Сумма поддержки составит почти 15 миллионов рублей. Когда начнется строительство, в документе не уточняется.