Инвестпроекты Сургутского района высоко оценили на окружном форуме

17:11
777
Инвестпроекты Сургутского района высоко оценили на окружном форуме

Делегация Сургутского района представила на Югорском промышленно-инвестиционном форуме опыт реализации инвестиционных проектов государственно-частного партнерства. Работу в этом направлении высоко оценили эксперты, сообщил глава Сургутского района Андрей Трубецкой на своей странице во «ВКонтакте».

На Югорском промышленно-инвестиционном форуме с докладом выступила заместитель главы Сургутского района Юлия Маркова.

– Мой заместитель Юлия Маркова на «Роуд-шоу инвестиционных проектов ГЧП, планируемых к реализации в ХМАО-Югре» представила четыре проекта в сфере спорта на условиях муниципальной концессии, которые будем реализовывать в 2023-2025 годах, – написал Андрей Трубецкой.

У Сургутского района есть успешный опыт в реализации инвестпроектов. В 2022 году на условиях муниципально-частного партнерства были введены в эксплуатацию две школы на 1100 мест, построенные по концессии – на средства местного и окружного бюджетов.

В Нижнесортымской школе уже идут занятия, скоро должно открыться и образовательное учреждение в Солнечном.

– Что касается концессии по объектам спорта, то срок их реализации в рамках региональной программы – 13 лет. Эти условия вряд ли вдохновят инвесторов строить в маленьких поселениях. Поэтому решили реализовывать эти проекты на условиях муниципальной концессии за счет средств местного бюджета. И срок реализации будет гораздо меньше, – также отметил глава Сургутского района.

Такую концепцию высоко оценили участники форума. В частности исполнительный директор Ассоциации «Центр развития ГЧП» Максим Ткаченко выразил мнение, что это перспективное направление для обеспечения объектами спорта малые населенные пункты.
В ближайшие два года в Сургутском районе на условиях муниципально-частного партнерства за счет местного бюджета будут построены спорткомплексы с универсальными игровыми залами и крытые хоккейные корты в Ляминой и Русскинской, а также крытый хоккейный корт в Угуте.
- В Нижнесортымском появилась школа на 1100 учеников, построенная по концессионному соглашению. Это совершенно иной механизм реализации, довольно трудоемкий. В документации в приложениях мы проработали порядка 10 тысяч страниц, в сотне приложений к основному документу прежде чем приступить к строительству, –говорил ранее глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

СПРАВКА:

На сессии «Роуд-шоу инвестиционных проектов ГЧП, планируемых к реализации в ХМАО-Югре» были представлены 11 проектов, для реализации которых необходимо привлечение инвесторов и партнеров.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Азат ГУБАЙДУЛЛИН

ФОТО из страницы Андрея ТРУБЕЦКОГО во «ВКонтакте»

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации