Врачи из ХМАО предупреждают, что народная медицина может нанести вред

07:40
683
Врачи из ХМАО предупреждают, что народная медицина может нанести вред

В сезон острых респираторных заболеваний жители Сургутского района скупают не только противовирусные и противопростудные препараты, но и естественные антибиотики – лимон, чеснок и имбирь. К каким еще народным рецептам прибегают жители района, чтобы повысить иммунитет, узнал корреспондент «Вестника».

В семье Александры лимон и маринованный имбирь – всегда в наличии. Взрослые к этим продуктам «равнодушны», а вот двое сыновей их обожают. Пусть не ежедневно, но кусочек лимона и маринованного имбиря, по словам Александры, в рацион питания детей входит.

- Лимон и имбирь для повышения иммунитета в народе используют давно. Я верю, что в них есть польза. Да и убедилась в этом лично. Боюсь сглазить, но мои сыновья болеют редко, - поделилась мнением Александра.

Другой житель района Андрей «подсадил» своих родных на чеснок. Ежедневно – по зубчику.

- Пусть запах потом не очень приятный, зато болеть будем меньше, - заявил мужчина.

Мария Степановна каждое утро уже в течение многих лет делает в ванной водные растирания. А после процедуры обязательно заваривает чай с шиповником.

- Потом такая бодрость в организме наступает, не передать словами. И это не самовнушение, - рассказала женщина.

А Николай вывел свой собственный метод лечения при тяжелом кашле.

- Если тяжелый кашель, нужно париться в бане, но без веника, предварительно обмазав область груди медом. Мед не должен быть первой свежести, - раскрыл он.

Между тем к народным рецептам специалисты относятся весьма настороженно. К тому же призывают и своих пациентов.

- Методов народной профилактики никто не исключает, но необходимо учесть наличие тех или иных противопоказаний. Тот же чеснок нельзя употреблять при заболеваниях желудочно-кишечного тракта. Мед противопоказан для пациентов с повышенным уровнем сахара. Поэтому перед тем, как прибегнуть к народным рецептам, нужно проконсультироваться со специалистом. Это обязательно, ведь пациент может не знать о своих хронических заболеваниях, – прокомментировала заведующая терапевтическим отделением Сургутской районной поликлиники Алина Эльгайтарова.

Самой лучшей профилактикой от гриппа и ОРВИ, по мнению Эльгайтаровой, была и остается вакцинация.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Нафиса ГАРАЕВА

ФОТО из архива редакции

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации