В Сургутском районе досрочно проголосовали более 1300 избирателей
За пять дней возможностью проголосовать досрочно в Сургутском районе (ХМАО) воспользовались уже более 1300 человек. Об этом рассказал «Вестнику» председатель ТИК Сургутского района Андрей Чижов.
С 31 августа по 5 сентября в Сургутском районе в досрочном голосовании приняли участие 1361 человек. Наибольшая активность наблюдается в городском поселении Федоровский. Там проголосовали уже 654 избирателя. Немного меньше активности проявляют жители Белого Яра. В досрочном голосовании поучаствовало 492 местных жителя. На третьем месте по активности поселок Барсово. Там 184 человека приняли участие в голосовании.
- В Лямина 31, плюс 27 досрочно в поселке Песчаный, - добавил Андрей Чижов.
На выборах главы поселения свой голос можно отдать только за одного кандидата. А на выборах в советы депутатов округа много мандатные. Соответственно, в бюллетене можно поставить галочку напротив нескольких фамилий.
- Если мы говорим по выборам главы, то везде единый округ, одна галочка в бюллетене. Если мы говорим про депутатов, то в зависимости от поселений – от 5 до 10, - рассказал председатель ТИК Сургутского района.
Например, в Белом Яре и Федоровском округа пятимандатные. Соответственно, каждый избиратель может проголосовать сразу за пятерку кандидатов.
В Сургутском районе в совет депутатов Белого Яра зарегистрировались 27 кандидатов (на 15 мест). На 15 мест в совет депутатов Фёдоровского подали документы на регистрацию 29 человек. Кандидатами в депутаты сельского поселения Лямина зарегистрировались 12 человек (на десять мест).
На избирательном участке при выдаче бюллетеня комиссия указывает, какое количество кандидатов можно выбрать.