Заключенные ХМАО получат школьные аттестаты

16:20
600
Заключенные ХМАО получат школьные аттестаты

В Сургуте за школьные парты сели необычные ученики – заключенные исправительной колонии № 11. Об этом пишет издание «Омедиа».

Каждому «школьнику» не больше 30 лет. Все они по разным причинам не получили аттестаты о среднем образовании до попадания за решетку. По внутренним правилам пенитенциарного учреждения все отбывающие наказание в этом возрасте должны освоить школьную программу.

Путь к аттестату зрелости начали около 60 заключенных. Их распределили в пять классов – восьмой, девятый, десятый и два одиннадцатых. В День знаний здесь состоялась торжественная линейка с поднятием государственного флага и классного часа по истории триколора.

Замначальника ИК-11 Азамат Азнагулов отметил, что те, кто твердо встал на путь исправления и получает знания, могут быть условно-досрочно освобождены. И впоследствии у них есть шанс занять достойное место в гражданском обществе.

Также в исправительном учреждении рассказали, что программа обучения не отличается от той, по которой проходят занятия в обычных школах. Здесь преподают и математику, и информатику, и физкультуру.

Кроме школьного аттестата в колонии можно получить и рабочую специальность в училище. Подготовка проходит по 11 направлениям. После освобождения бывшим заключенным будет проще устроиться на работу и не повторить ошибки, оказавшись снова в тюрьме.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Владимир ГОРБАЧЕВ

ФОТО предоставлено «Омедиа»

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации