Старт сезона охоты в ХМАО откладывается из-за пожаров

10:17
1.28K
Старт сезона охоты в ХМАО откладывается из-за пожаров

С 13 августа в ХМАО открывается сезон охоты на водоплавающую дичь. Однако любителям такого отдыха придется подождать до снятия режима ЧС, введенного в округе из-за пожаров, сообщается в группе «Управление охоты Сургут» во «ВКонтакте».

Несмотря на старт сезона охоты 13 августа, в ХМАО сохраняется режим ЧС и особый противопожарный режим.

– Гражданам запрещается посещать леса и въезжать в лесные массивы на автотранспортных средствах до отмены особого противопожарного режима (даже с разрешением на добычу птиц), – говорится в сообщении.

Нарушителям запрета грозит штраф в размере 40 тысяч рублей.

В последние недели в Югре бушуют лесные пожары. На 10 августа площадь пожаров в ХМАО выросла с 84 тысяч до 112 тысяч квадратных метров. С огнем борются более 1,5 тысячи человек. К работам по тушению привлечены и воздушные судна – ИЛ-76 и самолет-амфибия БЕ-200 ЧС. За все время работы в регионе произвели 35 сбросов воды общим объемом 579 тонн.

Кроме того, со 2 августа в автономном округе введен режим чрезвычайной ситуации из-за лесопожарной обстановки. В регионе действует особый противопожарный режим, который запрещает гражданам посещать леса и въезжать в лесные массивы на автотранспортных средствах, в том числе для ведения охоты и рыболовства в поймах крупных рек.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Азат ГУБАЙДУЛЛИН

ФОТО из архива редакции

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации