​Росздравнадзор нашел в Сургуте пропавшее лекарство от пневмонии. Доступен один флакон

07:40
483
​Росздравнадзор нашел в Сургуте пропавшее лекарство от пневмонии. Доступен один флакон

Территориальный орган Росздравнадзора по Тюменской области, ХМАО-Югре и ЯНАО отчитался о наличии в Сургуте антибактериального препарата «Вильпрафен 250»для лечения пневмонии у детей. Он не является жизненно необходимым и в аптеки его завозят исходя из покупательского спроса, сообщили «Вестнику» в ведомстве в ответ на официальный запрос. 

По данным территориального отдела Росздравнадзора, аптечные организации самостоятельно формируют товарные запасы исходя из минимального перечня жизненно необходимых лекарственных препаратов. «Вильпрафен 250» не входит в этот список. 

- Аптечные организации, индивидуальные предприниматели, имеющие лицензию на фармацевтическую деятельность, обязаны обеспечивать утвержденный правительством Российской Федерации и формируемый в установленном им порядке минимальный ассортимент лекарственных препаратов, необходимых для оказания медицинской помощи. Лекарственный препарат «Вильпрафен 250» не включен в указанный перечень (минимальный ассортимент) лекарственных препаратов для аптек и аптечных пунктов, - говорится в документе. 

При этом отмечается, что «Вильпрафен 250» все же в Сургуте имеется. В частности, в аптечной сети «Ваше лекарство». Правда, покупателям доступен только один флакон. Возможен также заказ через Интернет-аптеки при наличии рецепта. 

Ранее «Вестник» сообщал, что в Сургуте в аптеках отсутствует антибактериальный препарат «Вильпрафен» в дозировке 250 мг/5мл. Он используется для лечения ряда заболеваний верхних дыхательных путей у детей.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Нафиса ГАРАЕВА

ФОТО из архива редакции

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации