Сетевое издание Вестник - Новости Сургутского района и Югры

Детей из ХМАО эвакуируют из Карелии из-за шторма

Двадцать несовершеннолетних детей и четырех взрослых из ХМАО эвакуируют с острова Валаама на Ладожском озере из-за шторма после шлюпочного похода. Руководитель экспедиции пренебрег штормовым предупреждением и предостережением прокуратуры - материалы направили в следственный комитет для возбуждения уголовного дела, сообщает пресс-служба прокуратуры Карелии.

Руководитель общественной организации «Союз морских пехотинцев» из ХМАО организовал шлюпочный поход по Ладожскому озеру для 20 несовершеннолетних детей в сопровождении четырех взрослых несмотря на предупреждения о надвигающемся шторме.

- На контроле прокуратуры республики остается вопрос эвакуации несовершеннолетних с о. Валаам на материковую часть, которая будет осуществлена незамедлительно после прекращения шторма на Ладожском озере, - говорится в сообщении.

По сообщениям пресс-службы прокуратуры Карелии, 19 июля руководитель похода отправил группу в Ладожское озеро в направлении острова Валаам. Тем самым сотрудник подверг угрозе жизнь и здоровье людей.

- Маломерные суда имели разрешенное удаление от укрытия (от берега) 3 км с высотой волны 0,75 метров, - отметили сотрудники пресс-службы.

Материалы дела с выявленными нарушениями были направлены в следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Республике Карелия для возбуждения уголовного дела по статье 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей).