Сетевое издание Вестник - Новости Сургутского района и Югры

Названо самое выгодное время для отпуска в 2023 году

Уходить в отпуск лучше в те месяцы, в которых больше рабочих дней. В предстоящем году самыми выгодными станут август и октябрь, поделился информацией эксперт по трудовому праву, пишет Российская газета.

Хорошо спланированный отдых – задел для того, чтобы выиграть в деньгах и получить хорошие отпускные, считает специалист.

– В следующем году самыми выгодными для отпуска с финансовой точки зрения будут август и октябрь. Количество рабочих дней влияет на размер отпускных. В августе 2023 года – 23 рабочих дня, а в октябре – 22 рабочих дня. Для сравнения, в апреле и мае следующего года их всего 20, – рассказал директор департамента юридической практики по трудовому праву SuperJob Александр Южалин.

Хуже всего брать отпуск в январе, феврале, апреле и мае.

– Взяв отпуск в эти месяцы, вы потеряете в деньгах по сравнению с заработной платой, – уточнил эксперт.

В 2021 году самыми благоприятными для отпуска месяцами стали март, август, сентябрь и декабрь.

Ранее «Вестник» писал, что согласно производственному календарю, который опубликовал Минтруд, в 2023 году новогодние праздники продлятся девять дней – с 31 декабря по 8 января. На День защитника Отечества россияне будут отдыхать четыре дня подряд – с 23 по 26 число. Небольшие каникулы в канун Дня весны и труда продлятся с 29 апреля по 1 мая, на День победы – с 6 по 9 мая. Отдохнуть россияне смогут также в честь патриотических праздников - Дня России (с 10 по 12 июня) и Дня народного единства (с 4 по 6 ноября).