Живой репортаж о награждении тех, кто спасает жизни

07:00
1.21K
Живой репортаж о награждении тех, кто спасает жизни

Вечерние платья у женщин, строгие костюмы у мужчин – врачей, провизоров, медсестёр и фельдшеров в этот вечер не узнать. В многофункциональном центре Барсово на торжественную церемонию в честь Дня медика собрались работники сферы здравоохранения со всего Сургутского района.

В фойе слышны негромкие разговоры, гости праздника разбились по небольшим группам. Сразу ясно, что каждый кружок – представители одной больницы: в профессии – смелые и решительные, но сейчас – робкие. После долгих уговоров с нами соглашается побеседовать старшая медсестра Нижнесортымской участковой больницы Зульфия Исянгильдина. Она приехала в поселение 15 лет назад по приглашению на работу. С тех пор и служит на благо жителей:

– Я проработала фельдшером на «скорой» 12 лет, потом перешла в поликлинику на должность старшей медсестры после получения высшего образования. С детства мечтала стать медиком, потом пошла осознанно в училище, – рассказывает Зульфия Исянгильдина.

Предположение о том, что, старшей медсестрой быть очень сложно, её удивляет.

– Есть должности намного труднее. Хорошая медсестра должна любить свою профессию, быть доброй и терпеливой, – считает Зульфия.

Мужчин на мероприятии немного. Один из них – заведующий скорой медицинской помощью, замглавврача Лянторской городской больницы по медицинской части Ильнур Рахматуллин. А ещё он выполняет обязанности анестезиолога-реаниматолога. Несмотря на занятость, уверяет, что жизнь вне больницы существует:

– У нас смены по 12 часов. Мы стараемся сделать «отсыпной» и выходной после дежурства каждого работника. У нас коллектив устоявшийся, все всё понимают. Бывает, приходится дежурить и по ночам. Никто из сотрудников жаловаться ко мне не приходил, – рассказывает врач.

Он уверен, что медик должен быть прежде всего милосердным, уметь сочувствовать и вникать в проблему пациента. Кстати, именно сотрудники Лянторской городской больницы – самые многочисленные среди награждаемых, их 14 человек. Главврач Вадим Петров уверен, что это заслуженно.

– Если говорить о сотрудниках, конечно же, это достойные из достойнейших. Мы хорошо справились с пандемией, отработали этот год и предыдущие. Несмотря на новые вызовы, выполняем все поставленные задачи, – уверяет он.

Холл культурного центра постепенно наполняется людьми, медработники проходят в зал. Торжественная церемония начинается с трансляции трогательного ролика о медицинской профессии.

– Своим самоотверженным трудом вы спасаете человеческие жизни. Здоровая нация – это сильная Россия. Мы чествуем вас! С Днём медицинского работника! – скандирует ведущая праздника.

На сцену выходит глава Сургутского района Андрей Трубецкой:

– Поздравлять людей вашей профессии вдвойне приятно. Хорошо быть молодым, здоровым. К сожалению, это не навсегда. Когда это быстро проходит, мы часто вспоминаем вас: доктор, помоги, сестра, помоги! Огромное человеческое спасибо за вашу работу, её не измерить количественно или часами, вы действительно отдаёте частичку своей души, – обратился к медицинским работникам мэр.

Глава района желает медикам здоровья, счастья, хорошей зарплаты, уважения и понимания со стороны пациентов. К поздравлениям присоединяется и председатель думы Сургутского района Валентин Полторацкий.

– В пандемию вы проявили максимум усилий, высочайший профессионализм в трудное время. И с этой задачей вы справились, – говорит Валентин Полторацкий.

Медики слушают внимательно, кивают. Кто-то даже достаёт селфи-палку, чтобы сделать снимок на память.

Со сцены звучит ещё много добрых слов и поздравлений. Медицинских работников благодарят за многолетний добросовестный труд, высокое профессиональное мастерство и вклад в развитие системы здравоохранения в Сургутском районе. После поздравлений – вручение грамот. А дамам – ещё и букеты цветов. Всё традиционно, но значимость праздника это не умаляет. Редакция «Вестника» присоединяется ко всем поздравлениям и благодарностям в адрес медработников – настоящих героев в белых халатах.

СПРАВКА. Ежегодно в третье воскресенье июня в России отмечается День медицинского работника. Он был установлен указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 октября 1980 года «О праздничных и памятных днях». В этом году праздник выпал на 19 июня.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Маргарита ВОЛЬФСОН

Фото Алексея АНДРОНОВА

Материал опубликован в газете «Вестник» № 25 от 24.06.2022 под заголовком «Гордость врачей, благодарность пациентов»

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации