Свой человек

20:20
1.09K
Свой человек

Ведущий инженер-технолог Сургутского УБР-3 Сергей Тюменьев почти сорок лет предан нефтяной отрасли.

Человек удивительного постоянства – так с теплом и любовью отзываются о Сергее Тюменьеве его коллеги: почти 40 лет он остаётся верным нефтяной отрасли. За многолетнюю профессиональную деятельность Сергей Юрьевич прошёл путь от помощника бурильщика до главного технолога Сургутского управления буровых работ № 3. Его профессиональный авторитет уже давно никто не подвергает сомнению. К нему идут за советом и новички, и старшие коллеги – знают, что настоящий ас даст не книжную подсказку, а рекомендацию, основанную на собственном опыте.

Из солнечного Баку

на Север

Родом Сергей Тюменьев из Баку. Его дедушка всю жизнь трудился буровым мастером. Часто брал внука с собой на промысел, показывал и рассказывал, откуда берется «чёрное золото» и как его извлекают из недр на поверхность. Неудивительно, что после окончания школы

Сергей пошёл по стопам дедушки – поступил в Московский институт нефтехимической и газовой промышленности имени Губкина. Весной 1983 года, после службы в армии, Тюменьев приехал в Сургут. Думал на время, а остался навсегда.

– Как и многие, планировал, что заработаю на квартиру, машину и уеду обратно. А потом увидел для себя перспективы: город развивался, был подъём бурения, наращивались бригады, – рассказывает Сергей Тюменьев.

Трудовую деятельность он начал помощником бурильщика. Масштабы производства молодого специалиста впечатлили. Конечно, были и трудности. Тот же суровый климат с пятидесятиградусными морозами, каких Сергей не знал. Но тайга завораживала. Да и в коллективе молодого человека встретили тепло, помогли освоиться. Спустя время Тюменьев стал бурильщиком, заочно окончил Тюменский индустриальный институт, семь лет отработал инженером-технологом в буровой бригаде, был заместителем главного технолога управления буровых работ, главным технологом. Сергей Юрьевич говорит, что целенаправленно в руководители не стремился, просто добросовестно выполнял свою работу.

Новые технологии

и чувство локтя

При непосредственном участии Сергея Тюменьева была пробурена одна из первых скважин в Сургутнефтегазе с длиной горизонтального участка более 500 мет­ров – это позволило в дальнейшем наладить строительство горизонтальных скважин с более сложным профилем и повысить объём добычи нефти. Исторически сложилось так, что разработку новых месторождений Сургутнефтегаза почти всегда доверяли Сургутскому УБР-3. А любой выход на новые залежи – это подбор совершенно других технологий и оборудования, встреча с нестандартными ситуациями и, конечно, поиск их решения.

– Среди самых запоминающихся моментов – это, наверное, начало разработки в 2006 году Рогожниковского месторождения, где вышли на Красноленинский свод. Мы встретились с новыми горизонтами – палеозой, триас. Это совершенно другие условия, породы, здесь и другой подбор растворов, и бурового инструмента. Было очень много сложной, но в то же время интересной работы, с которой Сергей Юрьевич как главный технолог прекрасно справлялся, – вспоминает начальник Сургутского управления буровых работ № 3 ПАО «Сургутнефтегаз» Андрей Горбачёв.

За последние годы технология бурения шагнула далеко вперёд. В прошлом остались необустроенные буровые площадки. В музейные экспонаты превратились огромные сумки-рации, при помощи которых инженеры-технологи поддерживали между собой связь. К слову, такой прибор был и у Сергея Юрьевича. Он даже в гости ходил с этой сумкой: мало ли что, главный технолог должен быть на связи круглосуточно.

– Работа главного технолога – это работа в режиме 24/7. В любое время дня и ночи ему могут позвонить инженеры – их в нашем управлении порядка 30. Сергей Юрьевич всегда на связи и всегда подскажет, что и как делать. И какие бы сложные ситуации ни возникали в нашей работе, он всегда сдержан, всегда с холодной головой принимает твёрдые, взвешенные решения, – отзывается о мастере своего дела Андрей Горбачёв.

В профессиональной деятельности Сергея Тюменьева было много моментов, требующих от него проявления высочайшего мастерства, находчивости и организаторских способностей. Один из таких случаев произошёл в начале 90-х. Тогда в связи со сложной экономической обстановкой многие буровики уволились, рабочей силы не хватало. И получилось так, что в течение четырех дней вместо двух вахт по 5 человек на буровой работали всего четыре буровика, наш герой – пятый.

– Забой скважины был за две тысячи метров, то есть остановить бурение уже нельзя было. Могли возникнуть осложнения или вообще потеряли бы ствол. Я тогда работал инженером-технологом. Пришлось на время стать бурильщиком, благо, знания и опыт позволили. Той вахте, конечно, досталось серьёзно, но совместными усилиями нам удалось вытащить эту скважину, – рассказывает Сергей Юрьевич.

О былых временах он вспоминает с тёплой ностальгией, но вернуться к прежним условиям работы ему не хочется. Непростой труд сегодня компенсируется значительным улучшением условий для работников. Нефтяники используют новейшую технику, имеют в распоряжении весь арсенал инструментов и современную спецодежду. По словам Тюменьева, в нефтяной отрасли новые технологии непременно важны, но всегда на первом месте были и остаются взаимовыручка, поддержка и чувство локтя.

Пример для многих

Все, кому довелось работать с Сергеем Юрьевичем, говорят, что это абсолютно свой человек. С ним свободно и легко общаться, решать любые производственные проблемы. И не только деловые – к Сергею Юрьевичу порой обращаются за советом и по личным вопросам. Тюмень­ев в этом деле тоже преуспел: с супругой они познакомились ещё в студенчестве, с тех пор так и идут по жизни рука об руку вот уже почти сорок лет. Вырастили двоих детей. Пусть сын и дочь не пошли по стопам Сергея Юрьевича, но он всегда был и остаётся для них примером.

Андрей ГОРБАЧЁВ, начальник Сургутского УБР-3 ПАО «Сургутнефтегаз»:

– С Сергеем Юрьевичем я знаком с 1999 года – с того момента, как устроился на работу в Сургутское УБР-3. Он тогда там работал главным технологом. Основные его черты: сдержанность, терпеливость и профессионализм. Сергей Юрьевич всегда подскажет, что делать и как делать. Он по-прежнему с нами, в нашем строю. У нас не первый год ведётся строительство скважин многостадийной ГРП, и каждый день происходит внедрение новых технологий и методов. В бурении работа на месте не стоит.

Андрей ЕВДОКИМОВ, мастер буровой бригады № 6 Сургутского УБР-3 ПАО «Сургутнефтегаз»:

– С Сергеем Юрьевичем я познакомился в 2005 году, он был тогда непосредственно моим руководителем. Какие бы ни случались трудности, он всегда выслушает, всегда подведёт к тому решению, которое надо принять. Не просто выдаёт команды, а подводит работника к правильному решению. Сергей Юрьевич – очень интеллигентный человек, никогда от него не услышишь грубого слова. В любое время дня и ночи он всегда на связи. Всегда даст грамотный совет, никогда не откажет.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Нафиса ГАРАЕВА

Фото Олега Биденко

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации