Оборона по закону

16:00
954
Оборона по закону

Верховный суд Российской Федерации дополнил перечень ситуаций, в которых гражданин РФ может принять меры самообороны. Когда и как можно активно защищаться, «Вестнику» разъяснил и. о. прокурора Сургутского района Андрей Трофимов.

Дополнили перечень посягательств. В их число теперь включили и незаконное проникновение в жилище против воли проживающего лица, не сопряжённое с насилием опасным для жизни, либо с угрозой применения такого насилия.

К состоянию необходимой обороны также отнесли и ситуации, когда защита имела место при обстоятельствах реальной угрозы посягательства, и тот, кто оборонялся, пытался предотвратить таковое. Например, после угрозы на него направили оружие, – сообщил Трофимов.

Провокацией нападения не являются правомерные действия, которые совершают, чтобы пресечь нарушение общественного порядка.

Суды должны исходить из презумпции невиновности, проверяя доводы подсудимого о применении необходимой обороны. Он не обязан доказывать, что не виновен или совершил менее тяжкое преступление. Бремя доказывания обратного лежит на стороне обвинения. Причём все сомнения в наличии необходимой обороны и (или) виновности в превышении её пределов должны толковать в пользу подсудимого.

Постановление Пленума Верховного суда РФ от 31 мая 2022 г. № 11 «О внесении изменений в Постановление Пленума Верховного суда Российской Федерации от 27 сентября 2012 года № 19 «О применении судами законодательства о необходимой обороне и причинении вреда при задержании лица, совершившего преступление».

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Подготовила Полина ЖДАНОВА

ФОТО из архива редакции

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации