Dotaщил до киберспортивного олимпа

09:30
747
Dotaщил до киберспортивного олимпа

Сургутянин Антон Шкредов будет выступать осенью на The International - главном киберспортивном событии мира. 

DyrachYo (его псевдоним в игре Dota 2) – пример для подражания и кумир российских мальчишек. О своём пути в большой киберспорт он рассказал корреспонденту «Вестника».

– Антон, как давно играете в Доту?

– Сейчас мне 20. Играть начал лет тринадцать назад. Сначала играл без цели, просто убивал время. Но в какой-то момент рейтинг начал расти, и я понял, что у меня есть возможность выйти на профессиональный уровень. Когда окончил школу, начал очень много играть. Месяца через три пригласили в мою первую команду Khan.

– Как попали в Gladiators?

– После Khan было ещё несколько команд. А осенью 2021 года решил, что хочу попробовать себя в другом регионе. Позвали в Gladiators (Западная Европа). Заняли второе место в квалификациях и прошли на Мэйджер (неофициальный чемпионат мира – прим.ред.). Там взяли четвёртое место. Наша команда – это сборная Европы: Румыния, Чехия, Нидерланды, Германия, Дания. Ну и я. По очкам мы сейчас занимаем четвёртое место в мире – этого достаточно, чтобы пройти на The International.

– Вы свободно говорите и даёте интервью на английском. Хорошо учились в школе?

– В школе учился на 4 и 5. Учёба давалось легко. Английский – песни, сериалы, он повсюду. Он как-то сам выучился. А когда попал в команду, он ещё больше стал совершенствоваться.

– Как проходит рабочий день профессионального киберспортсмена?

– Командные тренировки – минимум четыре игры в день. Плюс разбор игр. Плюс я сам ещё играю несколько игр рейтинговых. В общей сложности тренировки в день занимают 8-10 часов.

– Вашему примеру мечтают последовать тысячи мальчишек. Что им пожелаете?

– Не быть токсичным, следить за собой, а не за другими, фокусироваться на своих ошибках и стараться улучшить свою игру. И, наверное, самое важное – трезво оценивать свои шансы.

Справка.

The International 11 – крупнейший турнир года по Dota 2. Пройдёт в октябре 2022 года в Сингапуре. Призовой фонд пока неизвестен. Призовой фонд прошлогоднего The International 10 превышал 40 миллионов долларов. Победитель прошлого турнира – российская команда Team Spirit.

КОММЕНТАРИЙ.

Андрей ТРУБЕЦКОЙ, глава Сургутского района:

– Сейчас киберспорт в районе устойчиво и системно развивается. Вы (киберспортсмены) молодые, крутые, у вас может получиться всё. Я хочу, чтобы вы были лучшими. У вас вся жизнь впереди.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Виталий АКИМОВ

ФОТО со страницы dyrachyofficial Вконтакте

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации