​Губернатор Комарова отчитала чиновников Сургута за скандал с Саймой

16:54
1.20K
​Губернатор Комарова отчитала чиновников Сургута за скандал с Саймой

Губернатор Югры Наталья Комарова призвала чиновников администрации Сургута не ждать годами ответов из федерального центра, а действовать. Во время прямого эфира глава региона поручила в кратчайшие сроки подготовить решение по защите реки Сайма от загрязнения, передает корреспондент «Вестника».


С рекой Сайма, протекающей в центре Сургута, регулярно возникают скандалы, связанные с попаданием в нее загрязнений. В 2020 году прокуратура даже обязала мэрию установить систему очистки воды. Однако администрация не смогла решить проблему, ссылаясь на молчание федерального центра. Губернатор Наталья Комарова поручила чиновникам не только обновить заявку, но и четко прописать обязанности по охране и благоустройству водных ресурсов.

- У нас рек чужих не бывает, будем заниматься все вместе. В нашей программе должны быть четко разделены компетенции: федеральные, региональные и муниципальные. Все решения должны быть синхронизированы – это в кратчайшие сроки прошу подготовить, такое решение, - поручила Комарова.


Установку в пойме реки Саймы локальных очистных сооружений мэрия Сургута оценила в 246 миллионов рублей. Проект был направлен в Федеральное агентство водных ресурсов три года назад. Однако ни положительного, ни отрицательного ответа в Сургуте не получали.

- Мы сейчас начали отрабатывать схему уточнения отвода сточных вод, чтобы подготовить проекты и начать устанавливать локальные системы очистки бассейна реки Сайма. Сейчас они (воды) попадают в реку Сайма по проектам, которые еще 20 лет назад исполнялись, - рассказал в ходе прямого эфира с губернатором заместитель главы города Григорий Невоструев.

Кроме того, губернатор посоветовала установить по периметру реки Саймы камеры видеонаблюдения. По ее мнению, это поможет «ловить за руку загрязнителей», и проводить очистные работы за их счет.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Юлия БУЛАТОВА

ФОТО из архива редакции

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации