В ХМАО назовут улицу в честь погибшего в теракте политика

15:35
1.34K
В ХМАО назовут улицу в честь погибшего в теракте политика

В городе Радужный (ХМАО) хотят переименовать улицу Ягельную в улицу имени Александра Захарченко – в честь первого главы Донецкой Народной Республики. С таким предложением обратилась к властям муниципалитета одна из общественных организаций, рассказала «Вестнику» глава Радужного Наталья Гулина.

Предложение вынесли на рассмотрение в думу города, голосование проходит заочно. Сейчас, как рассказала глава города, оно набрало 20 голосов. Среди них 17 человек проголосовали «за» переименование. Окончательные результаты объявят 12 июня – в День России.

- К нам обратилась общественная организация «Боевое братство» (ветераны горячих точек - прим.ред.). Они предложили переименовать улицу, чтобы поддержать спецоперацию, чтобы показать, что мы чтим память тех, кто отдает жизнь в борьбе с нацизмом, - добавила Наталья Гулина.

Глава Радужного отметила, что переименование не повлечет никакого ущерба для населения.

- Не надо будет менять ни почтовые адреса, населению проблем не создаст, так как почтовые адреса у нас привязаны к микрорайнам, - объяснила глава Радужного.

Сама улица примыкает к площади Дружбы народов в центре города. Именно здесь собираются жители Радужного, когда проводятся масштабные мероприятия.

Александр Захарченко был первым главой Донецкой Народной Республики, которая отделилась от Украины после событий 2014 года, когда в результате революции в стране произошла смена власти. Захарченко тогда возглавил народное ополчение, участвовал в боях на территории ДНР а позднее стал главой правительства республики. В 2018 году Александр Захарченко погиб в Донецке в результате теракта.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Карина ДРОЗДЕЦКАЯ

ФОТО из группы «Официальный Радужный» во «ВКонтакте»

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации