Детей Сургутского района научат формировать бюджет

15:40
2.44K
Детей Сургутского района научат формировать бюджет

В детских лагерях Сургутского района школьников теперь будут обучать финансовой грамотности. Об этом и других новшествах летнего сезона «Вестнику» рассказала начальник отдела организации и обеспечения отдыха детей департамента образования и молодёжной политики администрации Сургутского района Ольга Лазарева.

Финансовая грамотность – новинка этого летнего сезона. Начнут обучение с азов – дети узнают что такое бюджет, кто и как его принимает. От теории перейдут к практике.

- Дети сформируют бюджет, посмотрят его проект, и потом публично его примут. И в заключительном этапе мы соберемся и посмотрим, какие бюджеты приняли наши дети в разных поселениях, - поделилась Ольга Лазарева.

Но развлекать и развивать школьников будут не только финансовыми хитростями. Тематика и направления лагерей самые разнообразные. Солнечная школа №1, например, выбрала для лагеря тему «Юнармии» в честь юбилея движения – в Сургутском районе оно существует 5 лет. Распорядок дня патриотический – утро начинается с зарядки во дворе школы, затем вожатые поднимают российский и юнармейский флаги, все хором поют гимн страны.

Далее сытный завтрак из манной каши, чая и бутерброда с маслом и сыром. После – самое интересное – занятия в кружках. Вышивание, робототехника, шахматы, рисование - каждый ребенок может найти увлечение по душе. Ученица 5 класса Екатерина Барладина, например, выбрала кружок по созданию поделок с помощью 3D ручки.

- Это мое любимое занятие. Оно очень простое. Буквально за один урок можно научиться. Он длится 35 минут. Но я училась самостоятельно, дома. У меня тоже есть 3D ручка. С помощью нее я сделала подарок маме на 8 марта – шкатулку, она может открываться, закрываться. Мама туда кладет украшения, - рассказала девочка.

После занятий – обед. Завершают день тематическими мероприятиями. Например, сегодня – день рождения Александра Сергеевича Пушкина. По этому случаю устроили конкурс по произведениям поэта – кто лучше читает стихи или инсценирует сказку.

- Вечером у нас обязательно проходит «Огонек» - дети вместе с вожатыми, воспитателями обсуждают как прошел их день, что было хорошо, что получилось, что нет. У нас есть также экран настроения, где ребята отражают свои эмоции. Пока у нас дети в большинстве рисуют радостные смайлики. Если появляются грустные – мы проводим работу с детьми, - поделилась старший вожатый пришкольного лагеря Лариса Волощук.

Всего в этом году власти Сургутского района организовали 30 лагерей – это на два больше, чем в прошлом году. Для детей района организовали также отдых за пределами Югры - можно посетить Анапу, Башкирию, Заводоуковск и Новосибирск. Всего администрация муниципалитета закупила 937 путевок. К слову, они еще есть в наличии. Чтобы их получить, нужно подать заявку через портал Госуслуги или обратиться в МФЦ, или в департамент образования молодежной политики Сургутского района. Все лагеря работают вплоть до конца августа.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Карина ДРОЗДЕЦКАЯ

ФОТО Алексей АНДРОНОВ

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации