​Каникулы на развалинах

10:40
1.04K
​Каникулы на развалинах

Поехать на разбор завалов, отправиться с рюкзаком в пеший поход и выучить новый язык программирования: учителя Сургутского района в летние каникулы предпочли отдыху совсем другие, нестандартные занятия.

Потому что могу.

Педагог-организатор Ульт-Ягунской школы Ирина Роженко хочет попасть в Мариуполь. Её цель – помочь людям, которые оказались в сложной ситуации.

Мне всё равно, что я там буду делать. Куда поставят. На кухне работать, медперсоналу помогать, разбирать завалы в разрушенных зданиях, – говорит преподаватель.

Ирина состоит в добровольцах гуманитарного корпуса. Как только появилась возможность отправиться в Мариуполь, она ей воспользовалась – подала заявку на участие в миссии. Собираясь туда, педагог совсем не испытывает страха: чего бояться?

Просто я понимаю, что люди в беде. Там людям точно нужна помощь, и я хочу поехать просто потому, что могу. Супруг меня поддерживает, – делится Ирина Роженко.

Беру рюкзак, иду в поход.

Учитель истории и обществознания в Белоярской первой школе Ирина Тимощук любит так называемый экотуризм. В дорогу вместо чемодана она собирает рюкзак, выбирает гостиницу попроще – чтобы было, на чём спать.

Пеший туризм – это совсем другое дело, ни в каких отелях я сидеть не люблю. Наоборот – смотрю, где есть туры на несколько дней, чтобы всё изучить. С рюкзаком оно проще, – рассказывает Ирина.

Истории людей и их самобытность вдохновляют педагога. По её словам, эти знания пригождаются на уроках истории, когда ребята зачарованно слушают очередной рассказ про поездку.

Мы уже были на Байкале, на острове Ольхон, познакомились с его историей. Там есть замечательный музей, кстати. Представьте, на этом острове не было электричества почти семь лет! Мы даже познакомились с местными жителями, которые нам подробнее рассказали про это, – говорит Ирина Тимощук.

Следующий пункт в путешествии на этот год – Карелия с её северной природой и памятниками архитектуры.

Учитель за партой.

Отдыхать – хорошо, но нужно и делом успеть заняться. Учитель математики и информатики Екатерина Корзухина из школы Ульт-Ягуна тоже с удовольствием путешествует, причём каждый раз в разные места. В прошлом году вместе с супругом педагог проехала с Северного Урала до Пермского края, по пути делая остановки в живописных местах. О месте отдыха каждый раз супруги принимают решения в последний момент: спонтанно интереснее.

Однако на это лето у преподавателя немного другие планы: получить образование программиста-разработчика.

Я уже начала учиться, этим летом планирую окончить. Изу­чаю язык программирования, который впоследствии можно применить при создании сайтов, приложений и других нужд в сфере IT. Это такое, более глобальное погружение в сферу технологий, очень интересное, – говорит педагог.

Полученные знания Екатерина с удовольствием передаёт и ребятам – тем, кто тоже хочет связать свою жизнь с информационно-технологической сферой. Учащиеся под её руководством изучают программирование, представляют Сургутский район на олимпиадах разного уровня. А ещё в планах у Екатерины дописать книгу, и она не об информатике. О чём – преподаватель пока не рассказывает.

Татьяна СОКОЛОВА, директор школы № 1 в Белом Яре, депутат думы Сургутского района:

– Я очень люблю и всячески приветствую, когда учителя пополняют свои знания. У педагога всегда должно быть то, что можно отдавать детям. В путешествиях советую найти что-то важное, интересное, что может принести пользу как учителю, так и ребятам. Важно посещать как можно больше памятных и исторических мест, посещать экскурсии. Наполнять себя, чтобы как можно больше отдавать.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Маргарита ВОЛЬФСОН

Фото из личного архива И.Роженко и Е.Корзухиной 

Материал опубликован в газете "Вестник" № 22 отр 3 июня 2022 года

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации