​Лянтор впервые принял первенство Сургутского района по кикбоксингу

​Лянтор впервые принял первенство Сургутского района по кикбоксингу

Открытое первенство Сургутского района по кикбоксингу впервые прошло в Лянторе, на базе спортивной школы № 1. За звание чемпиона боролись более 150 юношей и девушек, а украшением турнира стали гала-бои уже взрослых и опытных спортсменов.

Первенство было открытым, поэтому на звание районного чемпиона могли претендовать бойцы не только из нашего муниципалитета – за медали решили побороться также кикбоксеры из Сургута, Ханты-Мансийска и даже Ямала. Организаторы состязания – МОО «Федерация бокса и кикбоксинга Сургутского района» при поддержке администрации Сургутского района. Возраст спортсменов – от семи до 19 лет. Всего в течение трех дней в состязаниях участвовали более 150 юношей и девушек.

Посмотреть на бои приехал и глава Сургутского района Андрей Трубецкой. Особенно его впечатлил поединок (в формате гала-боев) сургутянина Мухаммада Фаттаева и Темиргерея Аттаева из Федоровского.

- Огромное спасибо вам за такой максимально зрелищный поединок. Такой выброс адреналина, как будто сам побывал на ринге. Хочу обратиться ко всем спортсменам, которые принимают участие в сегодняшнем турнире. Большое спасибо, вы стали примером для молодежи, - поблагодарил кикбоксеров глава муниципалитета.

Победителями гала-боев стали сургутяне Сергей Синицин, Алексей Шпицын, Мухаммад Фаттаев и спортсмен из Белого Яра Рамадан Темирханов. Юные спортсмены с восторгом следили за зрелищными поединками и пытались подражать маститым бойцам.

Пример старших очень важен для правильного воспитания подрастающего поколения. И дело не только в физической форме и технике удара – кикбоксинг помогает развить полезные качества характера человека.

- Физические качества важны: сила, гибкость, быстрота, ловкость. Но в кикбоксинге нельзя выделить что-то одно. Трудолюбие, воля к победе, характер. Без бойцовского характера вообще здесь делать нечего, - рассказал председатель федерации универсального боя Югры, руководитель клуба «Универсальный боец» Александр Кучкин.

Он отметил также высокий уровень организации соревнований в Лянторе. Спортсмены Сургутского района, по мнению Кучкина, – одни из лучших в округе.

Высокий уровень спортсменов во многом зависит от условий подготовки, считает председатель районной думы Валентин Полторацкий. А кикбоксинг - один самых популярных и развитых у нас видов спорта.

- Конечно, хотелось отметить, что власти Сургутского района очень большое внимание уделяют развитию материально-технической базы. Сегодня на этом турнире формируется сборная команда на участие в окружных состязаниях, хочу пожелать спортсменам проявить максимум усилий, - добавил председатель думы.

В муниципалитете активно развиваются все виды единоборств, в том числе, и кикбоксинг. В марте спортсмены из района на первенстве УрФО заняли 13 призовых мест. А в мае впервые сразу два местных атлета Артем Торсунов и Рустам Мирзоев завоевали золото на чемпионате страны.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Маргарита ВОЛЬФСОН

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации