Подземных дел мастера

12:35
2.46K
Подземных дел мастера

НГДУ «Нижнесортымскнефть» - передовое подразделение ПАО «Сургутнефтегаз». Его работники ремонтируют скважины и добывают нефть в Югре и на Ямале. Именно здесь многие молодые нефтяники акционерного обществе получают первый опыт работы, а став ветеранами спустя много лет – заслуженные государственные награды.

Мастер цеха подземного ремонта скважин НГДУ «Нижнесортымскнефть» Шаиг Исмаилов в нефтедобыче более 30 лет. Знает все о подземном ремонте скважин не понаслышке. Свой трудовой путь начинал в должности оператора пятого разряда.

ШАИГ ИСМАИЛОВ, мастер цеха подземного ремонта скважин НГДУ «Нижнесортымскнефть» ПАО «Сургутнефтегаз»:

- Я окончил Азербайджанский государственный университет нефти и промышленности, по направлению приехал в Сургутнефтегаз и попал в НГДУ «Лянторнефть». Два года там поработал, потом перевёлся в НГДУ «Нижнесортымскнефть».

С тех пор Шаиг Исмаилов в бригаде подземного ремонта скважин. Главная задача его коллектива - обеспечивать продуктивную работу добывающих скважин, чтобы они на протяжении нескольких десятилетий служили бесперебойно. Для этого специалистами производится комплекс работ: ремонт подземного оборудования, полная или частичная его замена, очистка забоя скважины и подземных труб от песка, парафина и других отложений, а также проведение геолого-технических мероприятий.

ШАИГ ИСМАИЛОВ, мастер цеха подземного ремонта скважин НГДУ «Нижнесортымскнефть»:

- Ремонтируем те скважины, которые встали, их вводим в работу. Меняем насосы, трубы, штанги. Некоторые бригады занимаются промывкой забоя. Бывают осложненные работы - в основном подземный ремонт скважин с заменой насоса. Наша работа очень ответственная и сложная, но мы с работой справляемся.

Коренной бакинец Шаиг Исмаилов считает себя закаленным сибиряком. Он давно прошёл испытание суровыми нижнесортымскими зимами. Оберегает от непогод не только практичная спецовка, но и надежный коллектив.

ШАИГ ИСМАИЛОВ, мастер цеха подземного ремонта скважин НГДУ «Нижнесортымскнефть»:

- Бригада – вахта из Самары около 30 лет со мной работает. Мы уже стали как одна дружная семья, у нас уже родственные отношения.

Подчиненные благодарны Шаигу за его крепкое плечо. Руководители ценят мастера за профессионализм и за стремление выполнять свою работу на отлично, а также за наставничество, которое, благодаря таким мастера своего дела, развивается в Сургутнефтегазе.

АЛЕКСЕЙ АЛЁШКИН, оператор цеха подземного ремонта скважин НГДУ «Нижнесортымскнефть:

- На него можно положиться в сложных ситуациях и не только. Помогает советом в сложных ситуациях. Такая работа, одному не справиться.

ДИНАР НИЗАЕВ, заместитель начальника цеха подземного ремонта скважин НГДУ «Нижнесортымскнефть»:

-У Шаига Исмаилова колоссальный опыт работы, стаж составляет 31 год. К нему постоянно обращаются молодые специалисты – операторы ПРС приходят за советом: ко всем подходит, все объясняет, рассказывает.

За многолетний добросовестный труд и высокие показатели в производстве работу мастера оценили не только на уровне общества, но и страны.

ШАИГ ИСМАИЛОВ, мастер цеха подземного ремонта скважин НГДУ «Нижнесортымскнефть»:

- Я горжусь тем, что сюда попал, в Сургутнефтегазе я продолжаю свою трудовую деятельность.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Кристина СКВОРЦОВА

ВИДЕО, МОНТАЖ: Александра СИДОРЮКА

ФОТО: Игоря БУРМАСОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации