​Портрет на фоне трассы

11:10
1.13K
​Портрет на фоне трассы

На дорогах Югры всегда так – стоит только свернуть с обычной трассы, попадёшь на КПП к нефтяникам. В этот раз журналистам пришлось добираться на участок, где нет даже дороги, кругом песок. И именно в таких условиях прокладывает трубопровод бригада строительно-монтажного управления № 3 Сургутского СМТ-2 ПАО «Сургутнефтегаз». Производственным процессом руководит мастер – человек, который отвечает буквально за всё.

По дороге встретили молодого рабочего в спецодежде Сургутнефтегаза, он собирал мусор на окрестных территориях. Как пояснил позже мастер строительных и монтажных работ участка № 1 строительно-монтажного управления № 3 Сургутского СМТ-2 Алексей Купавцев, за экологией в нефтяной компании следят очень строго. Нефтяники всегда убирают оставшийся после зимника мусор, порубочные и другие отходы. На участке – бытовка (вагончик), машины и строительная техника. Мы попали как раз на монтаж надземного перехода через ручей.

Нетронутые тропы.

Алексей Васильевич работает в ПАО «Сургутнефтегаз» 29 лет. На Север он приехал в 1984 году. Свой трудовой путь начал в должности электросварщика четвёртого разряда. В СМТ-2 работает с 1992 года. О своей карьере мастер строительной бригады говорит быстро и скромно: «Хвастаться не привык».

– До 2004 года работал 12 лет бригадиром. Теперь я ответственный за безопасное производство работ. Мы строим нефтегазопроводы и нефтепроводы. Наша профессия сложная и опасная, но я не представляю себя на другом месте, – говорит Алексей Купавцев.

Мастер не без гордости отмечает, что он побывал во многих уголках Югры, география работ у строителей очень большая. Купавцев участвовал в обу­стройстве Алёхинского месторождения, в строительстве нефтепровода от Нижнесортымского до Сургута, работал на Западно-Чигоринском и Рогожниковском месторождениях, строил трубопроводы на труднодоступных, отдалённых, болотистых участках Быстринского, Южно-Нюрымского месторождений, обеспечивая стопроцентный контроль качества сварных швов. «Большое внимание уделяет безопасным методам производства и применяет передовые технологии по прокладке трубопроводов», указано в его характеристике.

Новаторство и преемственность.

Работа строительной бригады начинается задолго до того, как на место выезжает крупная техника. Осенью специалисты занимаются инженерной подготовкой трассы. На этом этапе основная нагрузка и вся ответственность ложится на старшего прораба.

– Прораб инструктирует водителей вездеходов, выдаёт карты с указанием опасных участков. Затем мы начинаем заниматься проминкой. Если дошёл до болота – надо выйти, взять бур, пробурить лунку, померить толщину льда, составить акт. Это очень трудоёмкий процесс, в котором задействован каждый, отсидеться не вый­дет, – рассказывает подробнее о работе бригады Алексей Купавцев.

Следующим этапом на участок завозят трубы.

– Никаких головоломок разгадывать не надо. Технология у нас уже отлажена: есть проект производства работ, есть проект организации строительства – всё чётко, ясно, согласно документам. Каждый понимает свои задачи. Нужно только делать, – объясняет мастер.

О школе наставничества Сургутнефтегаза ходят легенды. Имея большой опыт в строительстве магистральных трубопроводов, Алексей Васильевич много сил и энергии отдаёт молодым работникам СМТ-2, передавая им мастерство, помогая повышать профессиональный уровень.

Он добавляет, что молодым людям, приехавшим на работу после института, нужны ловкость и внимательность. Очень многое познаётся на практике. По словам мастера, объём работ здесь, как у космонавта. Нагрузка у строителей большая. А сам Купавцев отвечает за безопасность работ, соблюдение технологии, за производство в целом и, конечно, за жизни людей.

Самое важное, считает Алексей Васильевич, – это человеческая жизнь. Молодым специалистам опытный строитель, в первую очередь, советует соблюдать правила охраны труда, любить свою работу и трудиться добросовестно.

По словам руководства, за время работы наш герой зарекомендовал себя высококвалифицированным работником, обладающим большим производственным опытом.

– Я познакомился с Алексеем Васильевичем в 2009 году, пришёл после университета, он в то время был производителем работ, помогал, обучал меня. Никогда не стремился занять руководящие должности, ему нравится действовать в трассовых условиях. Здесь есть своя романтика. Алексей Васильевич – дипломированный специалист. У него колоссальный опыт в строительстве трубопроводов. Для него нет невыполнимых задач, профессионал своего дела, позитивный и отзывчивый человек, в бригаде пользуется авторитетом, рабочие прислушиваются к нему. Его энергии и жизнелюбию можно позавидовать, – очень тепло отзывается о мастере Алексей Гречушников, начальник участка.

Было – стало.

Слаженной работа коллектива была всегда, а вот быстрой стала с внедрением в компании новых технологий. Герой вспоминает, что 29 лет назад вагончики были железными, на санях. Современные бытовки не идут ни в какое сравнение, а мобильные вагон-городки по условиям и вовсе не отличаются от капитальных общежитий.

В лучшую сторону изменились не только условия нахождения на трассе, но и технология работ. Раньше в бригаде была целая колонна с изоляционными материалами.

– Впереди шёл трубоукладчик, который тащил подогрев. По трубе шла изолировочная машина, и затем по технологии трубу нужно было закопать в землю в течение суток. А значит, тут же нужно было выкопать траншею, – говорит мастер бригады.

Сейчас труба приходит уже с изоляцией, работа идёт быстрее, при этом можно не бояться испортить покрытие. Теперь строителям изоляция нужна только для того, чтобы защитить стыки после сварки. Для обеспечения экологической безопасности трубопроводов с 1992 года

СМТ-2 использует трубы с внешним антикоррозионным покрытием. Современный способ обеспечивает защиту до 25 лет.

Стабильность и красоты.

За 30 лет трудовой деятельности в Сургутнефтегазе Алексей Васильевич и не думал менять работу. Для него трест стал вторым домом, а сплочённый коллектив – второй семьёй. Он не перестаёт восхищаться северными пейзажами, местная природа завораживает и впечатляет нашего передовика производства:

– Красоты много не бывает, природа шикарная – многочисленные озёра на просторах тайги, кустовые площадки в обрамлении обваловок. Дух захватывает от сибирской мощи! – говорит он.

При непосредственном участии Алексея Купавцева силами СМТ-2 в ПАО «Сургутнефтегаз» внедрено применение сегментов из пенополистирола на участках вечной мерзлоты в качестве теплоизоляции, что минимизирует тепловое воздействие трубопровода на вечномёрзлые грунты. Благодаря использованию технологии создаётся дополнительная изоляция при транспортировке нефтепродуктов, которая препятствует нарушению целостности трубопровода, и при этом сокращается объём земляных работ по созданию песчаной подсыпки, уменьшается срок строительства трубопровода и увеличивается его рабочий ресурс.

Алексею Купавцеву присвоены звания «Заслуженный строитель Российской Федерации», «Почётный строитель» и «Ветеран труда ПАО «Сургутнефтегаз», его имя внесено в Книгу почёта Сургутского строительно-монтажного треста № 2. Алексей Васильевич отмечен Почётной грамотой Министерства топлива и энергетики Российской Федерации, почётной грамотой Сургутского СМТ-2, почётной грамотой Первичной профсоюзной организации СМТ-2.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Маргарита ВОЛЬФСОН

ФОТО Максима МОШКИНА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации