В Сургуте снесут здание железнодорожного вокзала

21:50
1.98K
В Сургуте снесут здание железнодорожного вокзала

Вопрос с реконструкцией ЖД-вокзала в Сургуте решили кардинальным образом: здание снесут и построят новый. Демонтаж вокзала начнется после того, как будет возведен временный павильон для посетителей. Об этом журналистам рассказал заместитель начальника СвЖД по строительству Олег Энгель.

- Первоначальный этап предусматривает строительство временного павильона со стороны северной части платформы. Дальше проведём демонтажные работы и приступим к полноценному строительству здания, - уточнил Энгель.

По его словам, оборудование для возведения временного павильона начнет поступать на строительную площадку в июне. К сентябрю работы по его установке планируют завершить. Павильон рассчитан на сто сидячих мест, а его общая площадь составит 500 квадратных метров. Там же разместятся билетные кассы, администрация вокзала, санитарные комнаты. В таких скромных условиях гостям и сургутянам придётся пожить два года. 

Новый, современный ЖД-вокзал в Сургуте появится к 2025 году. При этом, обещают власти, мозаичное панно, располагающееся на фасаде железнодорожного вокзала, сохранят. А вот памятник первому поезду в Сургуте, установленный на привокзальной площади, сменит привычное местоположение. 

Ранее  «Вестник» сообщал, что в Югре подписали инвестсоглашение о реконструкции железнодорожного вокзала в Сургуте. 

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Нафиса ГАРАЕВА

ФОТО из архива редакции

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации