​Выпускники прощаются со школой: в Сургутском районе звенят последние звонки

11:00
1.68K
​Выпускники прощаются со школой: в Сургутском районе звенят последние звонки

В школах Сургутского района начались последние звонки. Особенный день для тех, кто в этом году покидает «alma-mater»: во взрослую жизнь выходят 670 ребят.

21 мая торжественная линейка состоялась в Белоярской школе №3, здесь 39 выпускников одиннадцатых классов и 90 девятиклассников. К радости педагогов, детей и родителей в регионе сняли практически все антиковидные ограничения, все желающие смогли присутствовать очно, разделить трогательный момент.

– Сегодня первые слова благодарности – учителям, завучам, техническим работникам школы. Вроде бы грустный момент, вместе с ребятами уходит частичка души, но через 10-15 лет в школу вернётся ушастая копия выпускника, поэтому не всё так грустно. Школа – крепкий фундамент жизни, который закладываете вы, огромное спасибо за вашу работу, – обратился к педагогам глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

Выпускникам глава пожелал беречь школьную дружбу – она самая настоящая и бережно относиться к родителям. А ещё – не тешить себя иллюзиями: взрослая жизнь – не малина, надо потрудиться, чтобы стать кем-то.

– Если раньше все стремились поступить на юридический, экономический факультеты, то сейчас молодые люди выбирают медицину, IT-технологии. Чуть ослаб интерес к нефтегазовой промышленности: если в прошлом году было 8%, в этом 6%. Довольно востребовано направление педагогики. За последние два года в Сургутский район вернулись 24 молодых специалиста, работают в школах. В нефтегазовой промышленности – 9. Есть пополнение в системе МВД, службе соцзащиты, - рассказал заместитель директора департамента образования и молодёжной политики администрации Сургутского района Валерий Лупырь.

6 из 10 выпускников хотят стать студентами, при этом 30% ребят рассматривают вариант средне-специального образования. По его словам, наша молодёжь всё меньше смотрит в сторону столицы. Многие для обучения выбирают вузы и ссузы  ХМАО-Югры и ближайших регионов: Екатеринбург, Новосибирск, Омск, Томск.

Валентин ПОЛТОРАЦКИЙ, председатель Думы Сургутского района 

Сегодня для вас в стенах школы звенит последний звонок. Пусть вам запомнится этот праздник, как первый день взрослого пути.

Пока вы учились в школе, оценки вам ставили ваши педагоги. Теперь придется сдавать экзамены в жизни и не только школьные. Желаю вам не растерять тот багаж знаний, который вы получили в школе, а копить знания и приумножать жизненный опыт. Ведь некоторые ошибки, совершенные в будущем исправить будет невозможно. Постарайтесь жить на хорошо и отлично.

Удачи во всех начинаниях, хороших оценок в аттестатах и пусть каждый из вас поступит в то учебное заведение, о котором мечтал!

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

Фото Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации