​Николай Рудышин: «Будущее зависит от нашей активности»

09:10
1.12K
​Николай Рудышин: «Будущее зависит от нашей активности»

Федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» пятый год подряд шагает по стране. Благодаря ему ежегодно преображаются тысячи общественных и придомовых территорий. Свой выбор жители Фёдоровского могут сделать как на сайте проекта, так и очно – при помощи специально подготовленных волонтёров. Их в поселении 33.

Узнать ребят можно по специальной экипировке. Они дежурят в общественных местах, а их штаб расположен в местной библиотеке. Молодые люди подроб­но рассказывают о проектах, выставленных на конкурс, помогают зарегистрироваться на специальной платформе 86.gorodsreda.ru и проголосовать.

Жители Фёдоровского активны и неравнодушны – более тысячи (по данным на 19 мая 2022 года) уже отдали свои голоса за более интересные, по их мнению, объекты. Поселение выставило на голосование два дизайн-проекта. Идея преображения четвёртого микрорайона включает в себя обустройство пешеходных дорожек, детских и спортивных площадок, автомобильных парковок и даже мест для выгула собак. Второй вариант – наполнение инфраструктурой для отдыха и спорта территории между улицами Савуйской и Озёрной. Хотите новый двор, новое общественное пространство? Активизируйтесь, призвал глава Фёдоровского Николай Рудышин.

Территории, которые участвуют в рейтинговом голосовании, давно нуждаются в благо­устройстве. По улице Московской, к примеру, устарели детские площадки. Для обеспечения безопасности наших ребятишек мы убрали некоторые малые архитектурные формы, – добавил он.

В следующем году активность жителей окупится, когда новые площадки станут реальностью. По итогам голосования в 2021 году, к примеру, во всероссийский проект ФКГС вошли два проекта Сургутского района: на месте пустыря в пятом микрорайоне Лянтора обустроят сквер, в Фёдоровском появится «Аллея Московская». Муниципалитет привлёк из федерального и окружного бюджетов 18 млн рублей.

Вера Носкова, жительница Фёдоровского:

– Я считаю, что проголосовать за комфорт нашего посёлка нужно обязательно каждому федоровчанину. Это наш гражданский долг! Согласитесь, так приятно жить в благоустроенном и уютном посёлке.

Вадим Казиев, житель Фёдоровского:

Друзья, давайте дружно голосовать за наш Фёдоровский! Важен голос каждого, от этого зависит участие нашего посёлка в проекте в следующем году и, следовательно, его дальнейшее благоустройство. Рейтинговое голосование – это один из действенных инструментов, который сегодня действительно даёт жителям посёлка возможность поучаствовать в жизни своего поселения.

Николай Рудышин, глава Фёдоровского:

– На сегодняшний день у нас чуть более тысячи голосов. Чтобы набрать минимум, необходимо добрать ещё порядка 300 голосов, поэтому я призываю федоровчан проявить свою гражданскую активность и повлиять на будущий облик поселения.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Нафиса ГАРАЕВА

Фото  из архива редакции

Материал опубликован в газете «Вестник» № 20 от 20 мая 2022 года

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации