Лето совсем близко: 36 пришкольных лагерей готовятся к открытию в Сургутском районе

16:00
1.23K
Лето совсем близко: 36 пришкольных лагерей готовятся к открытию в Сургутском районе

Кабинеты и другие помещения пришкольных лагерей Сургутского района проверяют на пожарную и антитеррористическую безопасность. Приёмка стартовала в четверг, 19 мая, в Лянторе, передаёт корреспондент «Вестника».

Пришкольные лагеря, а их в Сургутском районе этим летом будет 36, начнут работать с первого дня летних каникул. Инспекторы МЧС оценивают работоспособность пожарной сигнализации, проверяют сроки заправки огнетушителей, открывают каждую дверь по маршруту эвакуации в случае ЧС. Представители Росгвардии контролируют соблюдение антитеррористических мер при входе в учреждения.

Представители системы здравоохранения убеждаются в наличии у педагогов, занятых в пришкольных лагерях, медицинских книжек и сертификатов о вакцинации от COVID-19.

– Кроме того, оцениваю санитарное состояние медицинских кабинетов, наличие выкладки неотложной помощи. В аптечке должны быть лейкопластырь, бинт, антисептики. Иногда требуется жаропонижающее. Бывает, ребёнок приходит из дома с плохим самочувствием, с утра маме не сказал, а днём поднялась температура – даём парацетамол, ибупрофен. Все остальные ситуации: ссадины, порезы, переломы, травмы могут возникнуть даже в процессе игр, будет обслуживать скорая помощь, – сообщила старший фельдшер профилактического отделения детской поликлиники Лянторской городской больницы Елена Якименко.

19 мая проверяющие посетили Лянторскую общеобразовательную школу №3 и детскую школу искусств №2. Первая организует смену в июне, вторая – в августе.

– Летний пришкольный лагерь начинает работать с 1 июня, он примет 176 детей. И немногим больше сотни ребят в июле – в смену, которую на нашей базе организует школа №6. Для проведения занятий, игр будет задействовано восемь кабинетов. В спортивном зале поставим планетарий. К нам приходят дети со всего города, чтобы «побывать в космосе», полюбоваться планетами и созвездиями. Кроме того, нам повезло, по соседству находится городской стадион, вы видите, что даже во время перемены дети бегут туда порезвиться, – рассказал директор Лянторской школы №3, депутат Думы Сургутского района Алексей Луценко.

Он сообщил, что интерес со стороны родителей к летнему пришкольному лагерю велик – практически все путёвки распределены. Приоритетным правом пользуются мальчишки и девчонки из многодетных и малообеспеченных семей.

По информации департамента образования и молодёжной политики администрации Сургутского района, пришкольные лагеря откроют во всех поселениях, больших и малых. Всего их будет 36. За три месяца таким образом отдохнут 3 906 детей.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Анастасия ВОЛКОВА 

Фото Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации