В Югре жителей предупредили о грядущем нашествии комаров и мошек

14:20
2.36K
В Югре жителей предупредили о грядущем нашествии комаров и мошек

Снежная зима и тёплая весна в Югре могут стать толчком к росту популяции комаров. Доктор биологических наук, профессор Сургутского государственного университета Владимир Стариков в беседе с корреспондентом «Вестника» рассказал, стоит ли ожидать югорчанам атаки насекомых.

По словам эксперта, в 2022 году в регионе сложились благоприятные условия для размножения комаров, мошки и слепней. Богатая на осадки зима повлекла за собой влажную весну.

- Зима выдалась очень снежной и тёплой. Весна тоже радует тёплой погодой. Для группы холоднокровных, вернее, для их выплода, влажность и тепло имеют большое значение. Ожидается, если и летом установится длительно тёплая погода, то выплода гнуса потенциально будет много - выше среднестатистических данных, - прокомментировал Владимир Стариков.

При этом учёный отметил: рассуждает он теоретически, а что будет на практике – покажет время. Жители же при этом уже активно обсуждают первых появившихся комаров.

- На майских выходных ездили на дачу, а отдохнуть спокойно не получилось – появились комары. Видимо, тёплая погода повлияла на их раннее пробуждение. Придётся запастись репеллентами, - поделилась читательница «Вестника».

В Сургутском районе борьбу с кровососами собираются начать в конце мая. Как уточнил начальник службы по реализации отдельных полномочий в сфере здравоохранения администрации Сургутского района Александр Матросов, ларвицидная обработка водоёмов в Сургутском районе начнётся не ранее 23 мая. В прошлом году, например, специалисты приступили к работе по защите от комаров 1 июня.

В 2022 году, рассказал Александр Матросов, в муниципалитете от личинок комаров обработают 22 водных объекта со стоячей водой общей площадью 38,45 га.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

ФОТО из архива редакции

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации