​Сирень Победы

​Сирень Победы

Волонтёры Солнечного поздравили ветеранов Великой Отечественной войны, живущих в поселении. Каждый из них получил праздничный подарок от главы Сургутского района Андрея Трубецкого.

Когда началась война, труженице тыла Анне Петровне Мусатовой было 11 лет. Страшное известие застало её в селе Солдатском, в Узбекистане. Отца сразу забрали на фронт, а девочка Аня наравне со взрослыми начала трудиться в колхозе. Вспоминая свою жизнь в те годы, Анна Петровна рассказывает, как они вставали рано утром и бежали на поле охранять пшеницу, как выращивали рис, как уставали и недоедали.

– Да, детство трудное выдалось, но никто никогда не роптал. А было тяжело – хлеб не ели, не знали, что такое сахар, не говоря уже о конфетах, – вспоминает бабушка.

Сегодня Анне Петровне 91 год. Несмотря на свой почтенный возраст, она бодра, активна, принимает участие в мероприятиях, пишет стихи и сама же их декламирует. Волонтёры Победы в её доме частые гости. Ребята пришли к ветерану с букетом сирени, продуктовым набором и праздничным тортом. Такие подарки от главы муниципалитета Андрея Трубецкого получают все ветераны, живущие на территории Сургутского района.

– Спасибо вам, ребята! Слишком вы нас балуете. До глубины души благодарна за внимание и заботу. Вы, молодёжь, – чудесные. Скажу вам лишь одно – берегите свою родину, дорожите ею, – напутствовала ветеран.

Сейчас в Солнечном живут 14 ветеранов Великой Отечественной. Как рассказала волонтёр Победы Ларисы Волощук, заботой и вниманием они окружены постоянно, а не только по праздникам.

– У нас даже есть хештег – «не только 9 Мая». Мы стараемся уделять внимание нашим ветеранам круглогодично. Поздравляем их со всеми праздниками, созваниваемся с их родственниками, интересуемся, чем и как им помочь. Буквально вчера в Солнечной школе № 1 состоялся школьный концерт, куда мы позвали ветеранов, – рассказала Лариса Волощук.

Сегодня в Сургутском районе, по данным совета ветеранов, проживают 47 участников Великой Отечественной войны, в том числе один фронтовик – Любовь Ефимовна Нефёдова, 34 труженика тыла, семь вдов инвалидов войны, четыре узника концлагерей, два жителя блокадного Ленинграда. 78 жителей муниципалитета имеют статус «дети войны».

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Нафиса ГАРАЕВА

ФОТО пресс-службы администрации Сургутского района

Материал опубликован в газете «Вестник» № 19 от 13 мая 2022 года.

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации