​День Победы онлайн: жители Сургутского района делятся историями, фото и пожеланиями мира

15:00
1.31K
​День Победы онлайн: жители Сургутского района делятся историями, фото и пожеланиями мира

Помним и гордимся! Жители Сургутского района наполнили соцсети воспоминаниями о родных ветеранах Великой Отечественной войны, поздравлениями с Днём Победы, свежими снимками с празднично оформленных локаций. Таким образом, акция Бессмертный полк 9 мая прошла в живом формате, и будет идти ещё несколько дней, пока не обновятся новостные ленты, в виртуальной реальности.

Заместитель директора департамента образования и молодёжной политики администрации Сургутского района Валерий Лупырь, с гордостью разместил на своей странице архивные фотокарточки дедов-фронтовиков.

– Необходимо, чтобы каждый чтил и свято берег память о тех, кто ценой своей жизни подарил нам победу над фашизмом, счастье жить в мире. Низкий поклон ветеранам – легендарным и смелым людям, – добавил к фото житель Белого Яра Валерий Лупырь.

Во «ВКонтакте» земляков с праздником поздравили директор Спортивной школы № 2 Сургутского района Мурат Пухаев: «Мы помним, гордимся подвигами наших ветеранов! Обязаны им всем, что имеем сейчас, главное – мирное небо над головой! Спасибо и низкий поклон».

Руководитель Центра детского развития «УМКА» Разиля Хаирова поделилась с подписчиками радостью: в деревне Сызги Красноуфимского района Свердловской области, где жила её семья, открыли музей.

– Почти 70 человек посетили военную экспозицию и увидели многолетнюю работу. Односельчане активизировались, начали приносить материалы, семейные альбомы. На фото моя мама, дети войны, односельчане. А все начиналось с моего деда - Гайнанова Имама Гайнановича, ему исполнился бы 101 год. Буду чтить, вспоминать все, что сделал дед для меня, моей семьи, для деревни. Приумножайте силу рода, рассказывайте своим детям о дедах, любите свою семью, мира нам всем. На фото моя мама, дети войны, односельчане, – написала Разиля Хаирова.

Акцию Бессмертный полк онлайн поддержали правнуки поколения победителей. Председатель Совет молодёжи посёлка Белый Яр Дарья Лобанова выложила в соцсетях фото с парада и призыв: «Друзья, давайте вместе отметим 77-летие Победы в Великой Отечественной войне и почтим память о героях тех тяжёлых лет».

Посёлок нефтяников Фёдоровский с тройной радостью вышел на улицы встречать День Победы массовыми мероприятиями. После снятия ковидный ограничений, в тёплый солнечный майский день поздравить друг друга собрались тысячи федоровчан. А тех, кто не смог присутствовать лично, на своей страничке в соцсетях поздравил глава Николай Рудышин.

– 9 мая – этот день навсегда останется в памяти как символ доблести, подвига и мужества наших отцов, дедов и прадедов. Уважаемые земляки! Пусть никогда не повторится такая страшная война, пусть в каждой стране и в каждом доме будут мир и согласие! Благодарю всех федоровчан за участие в параде, посвящённому Дню Побед, - написал глава Фёдоровского.

Всей семьёй, несколькими поколениями, с портретами дедов в руках на парад вышли Галиакбаровы. Заместитель директора Фёдоровской школы №5 Эльвира Галиакбарова выложила онлайн видеоролик и обратилась к подписчикам:

– Низкий поклон дедам, прадедам, бабушкам, всем тем, кто ковал Великую Победу, всем тем, кто продолжает Вахту Памяти, руководителям и воспитанникам военно-патриотических объединений, всем тем, кто помнит и гордится!

В праздничном шествии приняли участие и трудовые коллективы, среди которых актив детского сада «Белочка». Фотографии – уже в соцсетях, на станице заведующей Натальи Кондрашовой.

– День Победы - не только общенародный праздник, это праздник каждой семьи, каждого коллектива. С 2015 года мы выходим с портретами своих ветеранов, присоединяясь к общественному патриотическому движению по сохранению памяти о поколении Великой Отечественной войны «Бессмертный полк, - сообщила жительница Фёдоровского.

Фото с символом праздника - георгиевской лентой на груди в соцсетях поделилась Вера Носкова из НГДУ «Комсомольскнефть».

– Наши деды и прадеды сделали невероятное, так давайте и мы вместе с вами сохраним мир на этой земле, – обратилась к землякам жительница Фёдоровского.

Праздничный онлайн-марафон ко Дню Победы поддержал активист Совета работающей молодёжи Фёдоровского Вадим Казиев. Он пополнил ленту коллективными снимками курсантов военно-патриотического клуба «Соболь», юнармейцев и кадетов Федоровской шкоды № 1, которые украсили своим бравым видом парад в родном посёлке.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Анастасия ВОЛКОВА

ФОТО с личных страниц спикеров во «ВКонтакте»

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации