В городах Югры воспроизведут подвиг Героя Советского Союза

17:00
951
В городах Югры воспроизведут подвиг Героя Советского Союза

Сургутский клуб исторической реконструкции «Арсенал» воспроизведёт подвиг Героя Советского Союза Алексея Унжакова в нескольких городах Югры, сообщает ТК «Сургутинтерновости».

7 мая театрализованный бой пройдёт в Советском.

Алексей Унжаков родом из Тюменской области, до войны жил в Ханты-Мансийском районе. В августе 1944-го в районе деревни Богачи Костромской области он уничтожил четыре немецких танка. Для создания реконструкции в качестве того самого противотанкового орудия клуб «Арсенал» привезет с собой две пушки ЗИС-3 времен Великой Отечественной.

– Это у нас орудие ЗИС-3 производства 1943-1944 годов. Орудие реально воевавшее в годы Великой Отечественной войны, дошедшее до наших дней. Сначала они были на складах хранения, но сейчас они находятся в распоряжение нашего клуба исторической реконструкции. Они приспособлены для стрельбы только холостыми выстрелами, то есть создания светозвуковых эффектов. Но в любом случае требует ухода, как настоящее орудие, – рассказал телерадиокомпании руководитель клуба исторической реконструкции «Арсенал» Сергей Кальтинов.

8 мая члены клуба исторической реконструкции «Арсенал» вернутся в Сургут, чтобы продемонстрировать землякам свою праздничную программу.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

ФОТО pixabay.com

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации